Город Кремлев объяснил, почему не удалось спасти пострадавшую на пожаре малышку

Кремлев объяснил, почему не удалось спасти пострадавшую на пожаре малышку

Ирина Квеквескири с дочерью Лианой

Обстоятельства смерти двухлетней Лианы Квеквескири, пострадавшей на пожаре в Миньяре, прокомментировал в понедельник, 7 сентября, министр здравоохранения региона Сергей Кремлев. По его словам, у девочки при современном уровне медицины практически не было шансов выжить при тех повреждениях, которые она получила во время происшествия.

«Каждый случай детской смертности у нас разбирается, – отметил министр. – Ребенок поступил в ашинскую больницу в 13:40 с ожогами, ожоги составляли около 10% поверхности тела. Изначально ее состояние опасений не вызывало, но в процессе лечения, которое было начато, состояние стало ухудшаться».

Сергей Кремлев подтвердил, что уфимские медики в госпитализации Лианы ашинским врачам отказали, дав рекомендации. В причинах отказа сейчас также разбирается комиссия. После этого сотрудники ашинской горбольницы созвонились с челябинскими коллегами. «Было принято решение госпитализировать пациентку на следующий день. Это обычная практика, потому что нужно сначала стабилизировать пациента, а потом уже реанимационным транспортом доставить в ожоговый центр», – объяснил министр.

Однако родители приняли решение самостоятельно везти малышку в Уфу. «Состояние было тяжелое. Кроме ожога большого участка поверхности кожи, у пациентки был серьезный ожог дыхательных путей, в результате которого развился ожоговый шок. Из этого шока, к сожалению, ребенка вывести не смогли», – констатировал Сергей Кремлев и добавил, что, если оценивать ситуацию реально, то шансов выжить у ребенка «при том уровне медицины, который существует не только у нас, но и во всем мире» было немного.

Сейчас медики оказывают помощь пострадавшим на пожаре вместе с Лианой ее маме и брату. «Для ребенка выделен небулайзер, мама оформлена на дневной стационар, ребенку предложена госпитализация. Медицинская помощь им оказывается в полном объеме», – заключил глава минздрава.

Напомним, как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, пожар в частном доме в Миньяре произошел 19 августа. Мать успела вынести на улицу трехлетнего сына и двухгодовалую дочь Лиану. Девочка получила серьезные ожоги и отравление продуктами горения и на четвертые сутки скончалась в уфимском ожоговом центре, куда ее отвез отец, так как в ашинской горбольнице этого по какой-то причине не сделали. Сейчас родители винят в смерти дочери местных медиков, не оказавших малышке надлежащей помощи.

О деталях трагедии – сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Ирина Квеквескири с дочерью Лианой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления