RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Борис Дубровский: «Входим в эту зиму хуже, чем в прошлом периоде»

Борис Дубровский: «Входим в эту зиму хуже, чем в прошлом периоде»

Уровень готовности Челябинской области к предстоящей зиме составляет 91%. Между тем губернатор Борис Дубровский на совещании с главами городов и районов 9 сентября отметил, что в этом году «мы входим в зиму хуже, чем в предыдущем периоде».

Министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин рассказал, что жилой фонд подготовлен на 97%, инженерные сети – на 95%, котельные – на 93%. Однако только около 40% котельных получили паспорта готовности к зиме. «Проверки начались 20 августа и продлятся до 18 сентября, – сказал Виктор Тупикин. – Если до 15 сентября муниципалитеты не получат паспорта готовности, то им будут выдаваться акты готовности. В целом за время проверок выявлено 486 нарушений. Выписано 28 административных штрафов. Они зачастую носят организационный характер».

В. Тупикин сообщил, что муниципалитеты закупили только два резервных теплоисточника из планируемых 35.

Областными властями в настоящее время решаются ранее выявленные технические вопросы. Например, идет строительство новых котельных из-за отказа собственников ведомственных объектов от теплоснабжения жилого сектора. Готовятся котельные, находящиеся в областной собственности. Кроме того, происходит замена неэффективных котельных и до конца года планируется уход от 17 неэффективных объектов. В некоторых поселках сдвинуты сроки запуска новых котельных, и сезон начнется с использованием старых теплоисточников.

Тем временем по сравнению с аналогичным периодом прошлого года задолженность предприятий ЖКХ перед поставщиками ресурсов превышает 1,3 миллиарда рублей. Губернатор Борис Дубровский поручил обеспечить погашение этой задолженности путем составления специальных графиков. «Мы входим в эту зиму хуже, чем в прошлом периоде. Это требует объяснений», – резюмировал глава региона.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления