Город Глава Коркинского района Геннадий Усенко ушел в отставку

Глава Коркинского района Геннадий Усенко ушел в отставку

Геннадий Усенко

Глава Коркинского района Геннадий Усенко написал во вторник, 15 сентября, заявление об отставке. Такое решение связано с истечением срока полномочий чиновника, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

«За эти годы нам с вами удалось сделать немало важных и полезных дел, – подвел итоги работы на аппаратном совещании в администрации Геннадий Усенко. – Мы капитально отремонтировали наиболее старые здания образовательных и лечебных учреждений, привели в порядок самые разбитые дороги, возродили традиции проведения ярких массовых праздников для наших жителей. Конечно, удалось сделать не все, что планировалось. Так что работы хватит и избранным депутатам, и будущим руководителям района и поселений».

13 сентября прошли выборы 15 депутатов коркинского райсобрания. Восемь из них представляют «Единую Россию», четверо – «Справедливую Россию», двое – самовыдвиженцы, и еще в одном округе будет проводиться повторное голосование из-за одинакового числа голосов у двоих кандидатов.

Обязанности главы района будет исполнять первый заместитель главы Сергей Комаров до избрания конкурсной комиссией нового главы, которое планируется в ноябре.

Как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, в настоящий момент в суде Коркинского района идет разбирательство по уголовному делу о растрате и злоупотреблении полномочиями в отношении Геннадия Усенко. По версии следствия, осенью 2013 года глава дал указание начальникам управлений образования и соцзащиты – Ольге Мещеряковой и Галине Барон соответственно – заключить фиктивные договоры с индивидуальным предпринимателем на поставку товарно-материальных ценностей для нужд учреждений района на 200 тысяч рублей. По бумагам прошло, что закуплены подарки и материалы для ремонта одной из школ. На самом же деле ничего поставлено не было, но по договорам бюджетные деньги перечисли коммерсанту. Последний обналичил их и отдал, как полагает следствие, заместителю главы райадминистрации Алексею Бусыгину, который, в свою очередь, отнес их Геннадию Усенко.

По данным правоохранительных органов, индивидуальный предприниматель участвовал в этой схеме вынужденно, чтобы не портить отношения с чиновниками, так как по основному роду деятельности зависим от администрации. Уголовное дело в отношении Алексея Бусыгина было выделено в отдельное производство, поскольку он заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве. По решению суда он оштрафован на 60 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления