Город В Челябинске заложили камень в основание храма в честь Луки Крымского

В Челябинске заложили камень в основание храма в честь Луки Крымского

Во вторник, 22 сентября, митрополит Никодим освятил закладной камень храма в честь святителя Луки Крымского, который построят в Металлургическом районе на территории городской больницы №6. Об этом сообщили в пресс-службе челябинской епархии.

После молитв и прошений правящий архиерей окропил святой водой само место закладки и закладной камень. Затем секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков возлил на закладной камень освященный елей.

Как объяснили в епархии, выбор названия для больничного храма неслучаен, ведь архиепископ Лука, один из самых известных церковных деятелей XX века, был профессиональным и очень талантливым врачом. «Множество людей призывают помощь святителя Луки, когда Господь посещает их болезнью. И, что самое главное, находят отклик – по ходатайству святого угодника Бог посылает им исцеление, – сказал митрополит Никодим. – Отрадно, что здесь, куда люди приходят за телесным здоровьем, у них будет возможность получить и исцеление духовное».

Архитектура строящейся церкви необычна. «Храмы, которые сегодня возводят, часто бывают похожи друг на друга. Нет стилевого разнообразия, – рассказал автор проекта, архитектор Виктор Фуксман. – Поэтому мы решили разработать проект в старорусском псковском стиле. Храм святого Луки будет расположен на одной оси с храмом великомученика Георгия Победоносца. Вокруг нового храма сейчас формируется сквер, и его большой купол на фоне зелени будет служить архитектурным завершением улицы Социалистической».

В Металлургическом районе уже действует Свято-Георгиевский храм и церковь в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», а в 2014 г. в сквере на ул. Сталеваров начали строить храм благоверного князя Димитрия Донского. Церковь святителя Луки станет четвертым православным храмом на ЧМЗ.

Фото: Фото предоставлено челябинской епархией
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления