Город На Южном Урале начали облавы на фуры в канун роста нагрузки на трассы

На Южном Урале начали облавы на фуры в канун роста нагрузки на трассы

На южноуральских трассах в рамках ужесточения контроля за большегрузами начали работу четыре передвижные лаборатории для взвешивания фур. Оборудование закупили совсем недавно, оно обошлось региональной казне в десять миллионов рублей. Но чиновники уверены: результат того стоит.

Власти Челябинской области ожидают резкого увеличения числа большегрузов на автодорогах регионального значения из-за введения платы за пользование федеральными трассами для 12-тонных автомашин с 15 ноября.

«С начала 2015 года выписано штрафов для большегрузов на 11,5 миллиона рублей. Теперь лабораторий стало больше, и мы расширяем зону охвата по Челябинской области и видим результат, – отметил и.о. первого заместителя министра дорожного строительства и транспорта Дмитрий Микулик. – Все собранные деньги поступают в бюджет области и отправляются на дорожное строительство и ремонт дорог».

Вскоре нарушителей на региональных трассах, а значит, и выписанных штрафов может стать еще больше. Связано это с тем, что с 15 ноября вступают в силу новые правила: вводится плата за передвижение автомобилей весом больше 12 тонн по федеральным трассам, проходящим через регион. Скорее всего, для того чтобы сэкономить, водители поедут по региональным магистралям. Бороться с нарушителями полицейские будут при помощи регулярных проверок.

В понедельник за полчаса работы стражи порядка выписали три штрафа за перевес груза. Заплатить их придется предприятиям, на которых работают водители.

Кстати, вскоре штрафы за превышение допустимого веса автомобиля станут еще серьезнее. За повторное нарушение придется заплатить до миллиона рублей. Такие меры значительно обогатят региональную казну. Власти обещают, что все собранные деньги пойдут на ремонт дорог.

Подробнее о том, как полицейские устраивают облавы на большегрузы, смотрите в материале телеканала 74.ru.

Фото: Видео Андрея Винникова, монтаж Дмитрия Сиваша
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления