Город На «Карабашмеди» рвануло – 10 ранены

На «Карабашмеди» рвануло – 10 ранены

По факту происшествия в металлургическом цехе ЗАО «Карабашмедь», в результате которого 1 октября пострадали десять человек, проводится доследственная проверка, сообщил Chelyabinsk.ru старший помощник руководителя следственного управления СКР по Челябинской области Владимир Шишков. Шесть раненых доставлены в челябинский ожоговый центр, двое будут лечиться амбулаторно. Причины ЧП выясняет специальная комиссия с участием руководства Русской медной компании. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Как сообщили в ГУ МЧС по Челябинской области, сигнал о происшествии на градообразующем предприятии Карабаша поступил в единую дежурно-диспетчерскую службу в четверг в 11:35. По данным чрезвычайного ведомства, причиной ЧП в металлургическом цехе стала «разгерметизация системы охлаждения отходящих газов плавильной печи». Поначалу сообщалось о девяти пострадавших, чуть позже их число выросло до десяти.

На место происшествия прибыли все экстренные службы, действиями которых руководил приехавший в Карабаш по поручению главы региона Бориса Дубровского его заместитель Олег Климов, а также следственно-оперативная группа.

В устранении последствий ЧП, по данным МЧС, были задействованы 82 человека и 25 единиц техники.

«У трех человек термохимические ожоги тяжелой степени, еще у трех – средней степени. Все они будут госпитализированы в челябинский ожоговый центр, – рассказал днем в четверг также экстренно прибывший на «Карабашмедь» первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виталий Щетинин. – Их повезут на реанимобилях в сопровождении врачей-реаниматологов».

У одного пациента диагностированы закрытая черепно-мозговая травма и ушибы. Он доставлен в больницу Кыштыма. Один пострадавший с закрытой черепно-мозговой травмой пока остается в Карабаше: ему требуется осмотр нейрохирурга (специалист челябинской областной клинической больницы выехал на место). После консультации нейрохирурга будет определяться дальнейшая тактика ведения пациента. Состояние еще двух человек позволяет оказывать им помощь амбулаторно, заключил Виталий Щетинин.

1 из 3

В управлении по связям с общественностью Русской медной компании, комментируя произошедшее, сообщили о «выбросе пара в металлургическом цехе». «Создана комиссия для выяснения причин происшедшего, – говорится в сообщении РМК. – Во избежание спекуляций по поводу нового серно-кислотного цеха: данная ситуация не имеет к нему никакого отношения. Цех не пострадал, продолжает работать в режиме пусконаладки».

Между тем пострадавшие в результате происшествия на ЗАО «Карабашмедь» смогут претендовать на выплаты до двух миллионов рублей. В СГ «СОГАЗ» подтвердили наличие действующего договора и готовность осуществлять страховые выплаты, если событие будет признано страховым случаем, сообщила Chelyabinsk.ru официальный представитель Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Вера Склярова.

1 из 7

Пострадавшие в результате происшествия на «Карабашмеди» смогут претендовать на страховые выплаты до 2 млн руб.

«За компенсациями пострадавшие могут обратиться в региональный офис страховщика со следующим пакетом документов: заявление, документ, удостоверяющий личность, медицинское заключение с описанием степени и характера полученных травм», – уточнила Вера Склярова.

Президент НССО Андрей Юрьев напомнил, что, согласно закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (ОПО), все владельцы опасных объектов должны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами. В соответствии с законом, любой гражданин, находящийся на территории РФ, имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте, а в случае гибели человека право на компенсацию есть у его иждивенцев.

Размер страховой выплаты при причинении вреда жизни человека согласно закону составляет два миллиона плюс 25 тысяч рублей – компенсация расходов на погребение. При причинении вреда здоровью в результате аварии на опасном объекте выплата компенсаций производится в соответствии с таблицей выплат, утвержденной правительством России. При сочетании нескольких повреждений размер компенсаций суммируется в пределах двух миллионов рублей.

Видео дымящегося после взрыва предприятия и первые кадры из больницы, куда привезли пострадавших - на телеканале 74.ru.

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

Фото с сайта Kr74-online.ru

Фото: Фото предоставлено ГУ МЧС по Челябинской области, с сайта Kr74-online.ru, видео с сайта YouTube.com пользователя Карабашский рабочий
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления