Город Вырубка леса в Красноармейском районе привлекла внимание ОНФ

Вырубка леса в Красноармейском районе привлекла внимание ОНФ

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратили внимание на вырубку хвойных деревьев в Красноармейском районе. Взаимосвязь между локальными лесными пожарами и вырубкой деревьев обсудили во вторник, 6 октября, на круглом столе в региональном исполкоме ОНФ.

«Побывав на месте вырубок в Красноармейском районе, мы обнаружили, что под сруб идут не только деревья, подлежащие вырубке, – сообщил президент Уральского клуба подводного спорта Челябинской области Виталий Вороной. – Такое ощущение, что активно готовятся к поджогам на следующий год. Деревья свалены, и между ними наложен хворост. И потом этот лес будет за копейки списываться. Ведь район первый в области по лесным пожарам! Еще настораживает, что в районе ничего не делается. И надо понимать, что дополнительных сил не будет, в муниципалитетах денег нет даже на социалку».

Начальник главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов признал, что Красноармейский район лидирует по количеству пожаров в области и также по площади и объему территории, пораженной огнем, но не согласен с выводами общественников: «По вашим фотографиям невооруженным глазом видно – рубка велась в насаждениях, поврежденных пожаром. Когда идет валка, рубка деревьев, это некрасиво и мало кому внешне понравится, но идет работа. Может быть, это забытые деревья и сучья – такое бывает, отрицать не стану, уволакивают подальше в лес, прячут, чтоб не убирать за собой. Но обкладывать такую кучу хворостом, чтобы потом поджечь – нецелесообразно. Вероятно, это порубочные остатки, которые недобросовестно бросили. Конечно, за всем этим нужно следить! Но некому. Лесников с 2007 года нет ни одного, сократили 1300 человек после принятия Лесного кодекса. Рассчитывать на поддержку общественности не приходится, нужно своими силами справляться, а сил-то нет почти. Ни лесников нет, ни финансирования».

Возникнет ли в Красноармейском районе лесостепь, кому невыгодно занижение статистики по лесным пожарам, в чьей помощи нуждается полиция – сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления