Город Немцы помогут построить высокоскоростную ветку Челябинск–Екатеринбург

Немцы помогут построить высокоскоростную ветку Челябинск–Екатеринбург

Немецкие предприятия могут помочь в строительстве высокоскоростной железнодорожной ветки Челябинск–Екатеринбург. Об этом было заявлено во вторник, 13 октября, в ходе встречи губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с генеральным консулом ФРГ в Екатеринбурге доктором Штефаном Кайлем, сообщает пресс-служба главы региона.

«Если смотреть на наши взаимоотношения с Евросоюзом, то Германия является ключевым партнером. На территории Челябинской области работают такие компании, как «СМС-групп», «Хенкель», «Сименс», «Кнауф», «Фесто», – отметил Борис Дубровский. – Товарооборот между Челябинской областью и ФРГ за первое полугодие составил 67 миллионов долларов, это всего 50% от того, что было достигнуто в аналогичном периоде прошлого года. Но тем не менее наши средние и крупные компании испытывают потребность в поставках, среди них – ММК, ЧТПЗ, ЧМК, «Метран». Есть встречные поставки на территорию Германии, они меньше, однако это стабильные многолетние отношения, имеющие перспективу развития».

Кроме того, Дубровский предложил немецким предприятиям стать партнерами по проведению в Челябинске станкостроительного форума, запланированного на 2016 год. Еще один вероятный партнерский проект – строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Екатеринбург–Челябинск, чтобы эти города были в часовой доступности.

Доктор Штефан Кайль подчеркнул, что он вступил в должность всего месяц назад, и для него это первая встреча с губернатором области, входящей в консульский округ генконсульства Германии.

«Сейчас существуют значимые экономико-политические вызовы, действительно, цифры по внешнеторговому обороту показывают некую негативную тенденцию. Я приехал сюда, чтобы обсудить возможности развития нашего сотрудничества, – заявил Штефан Кайль. – Представители компании «СМС», которая присутствует в вашем регионе, и сегодня мы ее посетим, некоторое время назад проинформировали меня, что планируют дальнейшие инвестиции в Челябинской области, как и другие немецкие предприятия, которые работают на территории России».

Также генконсул Германии отметил, что разработка плана подготовки к реализации проектов станет его «домашним заданием».

Специальная рабочая группа займется разработкой техзадания на проект участка высокоскоростной магистрали (ВСМ) на линии Челябинск – Касли – Екатеринбург и созданием корпорации развития ВСМ Челябинск – Касли – Екатеринбург в форме ОАО с формированием пула инвесторов. Об этом было заявлено в июле по итогам уральского межрегионального координационного совета под председательством тогдашнего президента РЖД В. Якунина и Б. Дубровского.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления