RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинске намерены создать центр по выпуску электронных комплектующих

В Челябинске намерены создать центр по выпуску электронных комплектующих

В Челябинске могут создать технопарк по производству комплектующих для приборостроения, в котором можно разместить необходимое оборудование, кадры, компетенции для всей отечественной промышленности, связанной с этой отраслью. В нем будут делать микросхемы и платы, используемые в дальнейшем производстве тех или иных приборов. Такая идея прозвучала 14 октября на встрече Бориса Дубровского с директором ООО «Планар» Сергеем Заостровных, сообщил замглавы региона Руслан Гаттаров.

По словам вице-губернатора, далеко не каждое предприятие может позволить для выпуска небольшого количества необходимых плат купить станок за десятки или сотни миллионов рублей. Это оборудование никогда не окупится.

В России функционирует два таких центра – в Зеленограде и один в Томске, но их мощности не справляются с объемом заказов.

«Заказать такое производство сложно: три имеющихся в России центра перегружены заказами, – отметил он. – В результате, не имея необходимых комплектующих, предприятие не сможет произвести или усовершенствовать продукцию, станет неконкурентным. Наша глобальная задача – развитие малого и среднего бизнеса. И в таком центре, если он появится в Челябинске, мы можем дать шанс небольшим предприятиям, работающим в сфере приборостроения. Вторая задача, которую мы выполняем по поручению губернатора, – развитие высокотехнологичных отраслей экономики Челябинской области. И создание такого центра – первый кейс, который мы реализуем совместно с ЮУрГУ и ООО «Планар».

Борис Дубровский в целом поддержал предложения, выдвинутые «Планаром»: «Рассмотрим, в какие программы государственного софинансирования реально войти с этим проектом. В течение одного-двух месяцев проанализируем все плюсы и минусы представленной стратегии. Самое главное, что есть предприятие, которое готово заниматься такими проектами. Для него это профильный бизнес и есть понимание ответственности».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления