Город Финансирование психиатрической службы увеличили с подачи прокуратуры

Финансирование психиатрической службы увеличили с подачи прокуратуры

Правительство Челябинской области увеличило бюджетные ассигнования учреждениям психиатрической службы на 151 миллион, в том числе на 32 миллиона рублей – на обеспечение пациентов продуктами питания. Такие меры были предприняты после проверки больниц прокуратурой, которая проинформировала об ее результатах губернатора Бориса Дубровского, сообщила старший помощник руководителя регионального надзорного ведомства Наталья Мамаева.

В обращении прокуратуры на имя Б. Дубровского говорится, в частности, что по сравнению с прошлым годом бюджет на приобретение продуктов областной клинической специализированной психоневрологической больницы № 2 уменьшился почти на 20%, областной клинической специализированной психоневрологической больницы № 4 – на 25%.

Поводом для проверки медучреждений стал телесюжет о том, что пациенты психиатрических больниц страдают от голода и годами не получают молочных и мясных блюд в связи с недостаточностью финансирования. В медучреждениях побывали прокуроры Златоуста, Троицка, Миасса, Орджоникидзевского района Магнитогорска, Аши, Сатки.

«В результате были вскрыты нарушения норм лечебного питания, установленные законом "Об охране здоровья граждан в РФ", – уточнила Наталья Мамаева. – В меню ряда учреждений здравоохранения не были предусмотрены соки и фрукты, зачастую отсутствовали мясо и рыба. Сложившаяся ситуация явилась следствием недостаточности бюджетного финансирования областных учреждений здравоохранения».

Также установлено, что средств не хватает на содержание помещений. Здания, предназначенные для проживания больных, введены в эксплуатацию в 1952-1982 годах. Ни в одном из них не делали капремонт.

Руководителям медицинских учреждений внесены представления об устранении нарушений. Рассмотрение актов находится на контроле прокуратуры.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления