Город С переселением розинцев напустили дыма

С переселением розинцев напустили дыма

Депутат Госдумы России Максим Шингаркин заявил на пресс-конференции в Челябинске в четверг, 15 октября, что будет добиваться проверки расходования целевых федеральных средств, направленных из бюджета по поручению президента Владимира Путина на переселение розинцев с края Коркинского разреза и его рекультивацию. О причинах, по которым оставшиеся в поселке Роза жители требуют переселения, и угрозах неправильной рекультивации разреза – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 2

М. Шингаркин заявил, что будет добиваться проверки расходования федеральных средств, направленных на переселение жителей Розы и рекультивацию Коркинского карьера.

По словам депутата, к нему обратились на одном из мероприятий в Екатеринбурге жители Коркино с жалобой на невыносимые условия жизни. «Президент РФ Владимир Путин не знает, что переселение поселка не завершено, – убежден Максим Шингаркин. – Целый ряд жителей показали нам свои дома, которые находились в зоне отселения. На сегодняшний день они не отселяются и любые мероприятия связанные с переселением с опасных участков прекращены. Нам задавали вопросы: куда делись анкеты, которые заполняли жители, желающие переехать? Нас спрашивали, когда будет переселение и утверждали, что местные власти довели до их сведения, что его не будет».

Депутат отмечает, что жители Розы хотят переехать по нескольким причинам. Их беспокоит постоянное горение угля в Коркинском разрезе. А когда горит низкокачественный бурый уголь в недостаточном количестве кислорода, то образовывается значительное количество опасного вещества. «Бензопирен действует как канцероген и отнесен к первому классу опасности, – отмечает Максим Шингаркин. – Масштабный выброс канцерогена в районе Коркинского разреза является причиной того, что значительное количество людей заболевает и умирает от мутогенных факторов, онкологических заболеваний. Никаких разрешений на выброс этого вещества у Коркинского угольного разреза быть не может, потому что добыча угля никоим образом не может быть связана с выбросом такого опасного вещества. Нормативно существует пыль, оксиды кремния, но не высокотоксичные канцерогены».

Сильнейший запах гари и густой смог навис над Челябинском и соседними городами 22 декабря 2014 г. По горячим следам найти источник задымления не удалось. Позже управление Росприроднадзора официально признало, что причиной смога был пожар в разрезе. В отношении юрлица инициировали расследование по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

Жители свидетельствуют о резком ухудшении самочувствия в периоды, когда горит уголь. Старожилы отмечают, что негативное воздействие Коркинского разреза начали чувствовать после того, как завершилась его правильная эксплуатация и начались пожары.

В пресс-службе министерства экологии Челябинской области уточнили, что с апреля в ведомство и в ЕДДС не поступало жалоб от населения на задымление в районе Коркинского разреза. «Мы отслеживаем этот вопрос, но не можем полностью исключить повторение ситуации с задымлением, – уточнила пресс-секретарь минэкологии области Марина Александрова. – Для того, чтобы сократить возможность задымления предприятие принимает соответствующие меры. По данным ЧУК места пожаров обрабатываются известковым раствором, укладываются глиной и инертной породой, поливаются водой, кроме того, на участках горения угля проводятся вскрышные работы с последующей выемкой очагов возгорания. ЧУК периодически информирует нас о ситуации».

1 из 3

Зимой в связи с многочисленными обращениями жителей состоялось выездное заседание оперативного экоштаба по вопросу загрязнения атмосферного воздуха угольным разрезом «Коркинский». Ростехнадзором проведена проверка в режиме непрерывного контроля. Выявлены нарушения требований промбезопасности, выданы предписания, возбуждено административное дело в отношении юрлица. Также проведено административное расследование в отношении ЧУК, в ходе которого выявлены нарушения законодательства РФ в сфере охраны атмосферного воздуха, в том числе невыполнение мероприятий при наступлении НМУ. Предприятие привлечено к административной ответственности.

По словам начальника управления здравоохранения администрации Коркинского района Ларисы Кусень, показатели заболеваемости в районе остаются ровными на протяжении нескольких лет. «Я сама прожила на краю разреза 15 лет, – признается Лариса Викторовна. – Дышится тяжело, особенно, если роза ветров поворачивается в сторону города. Каких-то всплесков нет, но уровень заболеваемости у нас приличный – дыхательная система, онкология, бронхиальная астма, аллергические и полинозные заболевания».

Тем временем Максим Шигаркин пообещал, что будет проводиться фиксация объемов и количества выбросов. «Мы обязательно будем добиваться привлечения к ответственности того коммерческого предприятия, которое таким ненадлежащим образом эксплуатирует данный объект», – добавил депутат ГД.

Все о выполнении поручения В. Путина и переселении розинцев представлено по материалам 74.ru здесь.

Розинцы показали гостю из российского парламента свои здания, которые, несмотря на то, что были построены с соблюдением нормативов сейсмоустойчивости, сегодня разрушаются. «Жители в категорически жесткой форме критикуют в том числе и местные власти, прекратившие переселение, – говорит Максим Шингаркин. – Не укрепление бортов разреза и горение угля приводит к разрушению зданий. Нам показали несколько домов, по которым нужно проводить экспертизу. Жители говорят, что им страшно находиться в собственных домах и они требуют переселения».

Коркинский угольный разрез – самый глубокий в Евразии и единственный в мире карьер, где добывают уголь с глубины более 500 метров открытым способом. Сейчас его глубина достигает уже 500 метров и продолжает увеличиваться. Проектная глубина – 610 метров. Диаметр воронки разреза – полтора километра.

И третьей причиной, по которой розинцы просят продолжить переселение, – рекультивация разреза путем засыпки его отходами промышленного производства. «Такое решение, насколько я знаю, окончательно не принято, – говорит депутат ГД. – Даже если засыпать 400 м, то давление жидких или наполненных влагой отходов промпроизводства приведет к тому, что загрязнение, которое окажется на дне чаши карьера, будет распространяться по всем пластовым выработкам, шахтам, спускаться на глубину всех ранее эксплуатируемых шахт и приведет к масштабному загрязнению грунтовых вод в зоне карьера. Рано или поздно вся эта химия пойдет в водозабор Челябинска. Через 15–20 лет эти токсические отходы будем ловить в Шершнях».

Напомним, согласно ранее опубликованным данным, по программе из Розы были переселены 1565 семей. Для них за полтора года было построено 92 тысячи кв. м жилья, также приобретено жилье на вторичном рынке. Для переселенцев построен микрорайон в Копейске – Тугайкуль. А в конце 2013 года в Розе начался снос опустевших аварийных домов.

В пресс-службе регионального минстроя уточнили, что решение о необходимости дальнейшего переселения граждан будет принято в рамках реализации проекта по ликвидации угольного разреза «Коркинский», разрабатываемого ЧУК.

В ведомстве также добавили, что расходование средств федерального финансирования на переселение поселка Роза находится на контроле управления Федеральной службы безопасности по Челябинской области, прокуратуры области, службы главного федерального инспектора области, челябинского УФАС России и ГУ МВД России по Челябинской области. На сегодняшний день нарушений, выявленных контролирующими ведомствами, нет.

В феврале 2012 г. на краю Коркинского разреза побывал тогда еще премьер-министр В. Путин и потребовал решить проблему аварийных домов в п. Роза, сползающих в «самую большую рукотворную яму в Евразии». На переселение, благоустройство поселка и работы по рекультивации Коркинского разреза из федерального бюджета было выделено 5 млрд руб.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления