Город На обновление парка сельхозтехники Южный Урал получит 15 млн рублей

На обновление парка сельхозтехники Южный Урал получит 15 млн рублей

Южноуральские аграрии получат 15 миллионов рублей на обновление парка сельскохозяйственной техники. Порядок распределения субсидий принят сегодня, 21 октября, на заседании правительства региона, сообщили в пресс-службе минсельхоза области.

По словам министра сельского хозяйства Сергея Сушкова, уборка показала, что одной из первоочередных задач развития агропромышленного комплекса является наращивание парка комбайнов. Учитывая актуальность проблемы, в этом году губернатор Борис Дубровский впервые подписал соглашение с компанией «Ростсельмаш», которая плюсом к федеральной 25% скидке на отечественную технику, предоставляемой в соответствии с постановлением правительства РФ, гарантировала на свои машины дополнительный дисконт в размере еще 10%.

Финансирование субсидий будет осуществляться в пределах заложенных в областном бюджете средств, а это 15 млн рублей на 2015 год.

«Это соглашение, безусловно, поддержит наших фермеров. В стратегии развития области уделено особое внимание повышению производительности труда, а следовательно, и урожайности. Документ отвечает нашим приоритетным задачам», – отметил Борис Дубровский.

В этом году, по данным областного минсельхоза, аграрии купили у разных поставщиков 82 комбайна на общую сумму более 200 миллионов рублей. Исходя из общего количества техники, которое составляет 3 226 единиц, обновление по области идет на уровне 2,5%, при необходимых 10%.

Согласно утвержденному сегодня порядку, субсидии предоставляются на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники в размере до 10% от ее стоимости. При условии превышения лимитов, заложенных в бюджете, деньги поделят пропорционально на всех получателей. Договоры купли-продажи должны быть заключены в период с 1 января по 1 ноября 2015 года. Еще одно существенное условие – субсидии предоставляются на приобретение сельхозмашин, изготовленных на российских заводах-производителях. Обращаться в министерство сельского хозяйства области за получением субсидий необходимо с 1 по 30 ноября 2015 года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления