Город В День народного единства в Челябинске разыграют Кубок дружбы народов

В День народного единства в Челябинске разыграют Кубок дружбы народов

В среду, 4 ноября, с 13 до 16 часов на площади Революции в Челябинске пройдут соревнования сильнейших атлетов Южного Урала «Кубок дружбы народов». Битва силачей будет сопровождаться выступлениями участников народного конкурса «Марафон талантов». Мероприятие посетят губернатор Челябинской области Борис Дубровский и председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш, сообщили в пресс-службе главы региона.

Идея проведения спортивного состязания принадлежит многократному обладателю титула «Самый сильный человек России», рекордсмену Книги рекордов Гиннесса Эльбрусу Нигматуллину. «Опыт проведения таких соревнований у нас уже есть. В прошлом году на мой призыв откликнулись силачи разных национальностей, проживающих на Южном Урале. Соревнования вызвали большой интерес среди жителей области. В этом году мы рассчитываем провести яркий праздник на центральной площади Челябинска. Уверен, что этот праздник объединит всех нас, объединит спортивный дух и состязательность», – заявил Эльбрус Нигматуллин. Участникам соревнований предстоит выполнить шесть упражнений – подъем бревна, богатырскую карусель, колодец, становую тягу, вертикальный подъем и эстафету. Челябинцев, пришедших на этот праздник, ожидает зрелищное спортивное шоу.

Согласно опросу на сайте 74.ru, 86,3% пользователей считают День народного единства обычным выходным, 7,2% отмечают его как молодой государственный праздник, 6,5% не определились со своей позицией. За сутки в опросе приняли участие почти 850 человек.

Битва силачей будет сопровождаться выступлениями победителей народного конкурса «Марафон талантов», который несколько лет подряд проходит по всей Челябинской области. Творческое состязание открыло путь на большую сцену для многих талантов из самодеятельных коллективов Южного Урала.

В празднике примут участие не только спортсмены и участники творческих коллективов, но и руководители национальных центров Челябинской области, представители органов власти. В своем поздравлении губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил, что в современных политических условиях День народного единства обретает особое значение. «Он еще раз напоминает, насколько хрупок бывает мир, и как необходимо национальное единство, дающее людям силы и смысл жизни, гордость за свою историю и уверенность в будущем. Многонациональный уклад Южного Урала и искреннее желание жить в согласии всегда помогали нам преодолевать трудности», – говорится в поздравлении.

Добавим, 4 ноября с 14:00 до 16:00 на пешеходной Кировке в Челябинске также пройдет историческая реконструкция, приуроченная ко Дню народного единства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления