USD 93,29
EUR 99,56
Город Челябинский дзюдоист стал чемпионом Европы среди молодежи

Челябинский дзюдоист стал чемпионом Европы среди молодежи

22-летний челябинец Олег Ишимов стал чемпионом Европы среди молодежи. Ученик заслуженного тренера России Вячеслава Шишкина блестяще провел в столице Словакии поединки в весовой категории до 100 кг, сообщил пресс-атташе областной федерации дзюдо Валерий Китченко.

Ишимов за 56 секунд выиграл у Луки Кунсцабо из Румынии, уложил на лопатки серебряного призера чемпионата Грузии Георгия Кавтарадзе (4.22), в полуфинале за 22 секунды расправился с азербайджанцем Джалилом Шукюровым, а в финале потратил всего 40 секунд на победу над вице-чемпионом континента прошлого года Златко Кумбриком из Хорватии.

Олег Ишимов стал четвертым представителем Челябинской области, который завоевал молодежное европейское золото. Ранее эту вершину одолели Зафар Махмадов (2007, 2009), Мансур Исаев (2008) и Денис Лаврентьев (2010).

«Олег Ишимов триумфально вернулся на татами после тяжелых травм и долгого периода восстановления, – отметил Валерий Китченко. – Три года назад он стал победителем первенства Европы среди юниоров в Хорватии, в июне 2013 года завоевал золото юниорского Кубка Европы в Германии и пропал из поля зрения специалистов дзюдо. Талантливого полутяжеловеса сначала сильно беспокоила спина, затем были травмы колен. Ему сделали операцию в Германии, после которой был процесс реабилитации, тренировки в Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области. На первом же официальном старте после возвращения в строй Ишимов добыл серебро сентябрьского чемпионата России в Красноярске, а в октябре стал победителем этапа Кубка Европы в хорватском Дубровнике».

«Мы тренируемся в Центре олимпийской подготовки только ради того, чтобы защищать честь нашей страны на Олимпийских играх, – отметил Олег Ишимов после награждения премией региональной федерации дзюдо за успех на чемпионате России. – У нас отличные тренера, тренерский штаб что здесь в Центре дзюдо, что в национальной сборной».

В Братиславе среди спортсменов не старше 23 лет принимали участие 295 человек из 35 стран. Российские дзюдоисты заняли первое общекомандное место, добыв три золотые, серебряную и три бронзовые медали. В тренерский штаб нашей молодежной сборной входили два челябинца – заслуженный тренер России Вячеслав Шишкин и Владимир Дегтярев.