RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Верхнеуральске двоих трактористов предали суду за пожар, спаливший лес

В Верхнеуральске двоих трактористов предали суду за пожар, спаливший лес

Прокуратура Верхнеуральского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Александра Карпенко и Валерия Островского, по вине которых случился лесной пожар с ущербом на сумму более 263 тысяч рублей. Мужчины спалили лес случайно, желая всего лишь поджечь сухую траву перед пашней, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева во вторник, 18 ноября.

В целях обеспечения возмещения ущерба наложен арест на автомобиль, принадлежащий Карпенко.

По версии следствия, обвиняемые в апреле 2015 года, работая трактористами Петропавловского зернового комплекса ПАО «Птицефабрика Челябинская», прибыли для пахотных работ на сельскохозяйственное поле в восьми километрах от поселка Сухтелинский. Желая облегчить выполнение порученной работы, они подожгли сухую траву по периметру поля.

«Из-за шквалистого ветра огонь распространился за пределы поля на территорию лесных насаждений и уничтожил 114 берез на общей площади 1,3 гектара, – рассказала Наталья Мамаева. – Ущерб лесному фонду составил 263 тысячи рублей. При этом своими действиями Карпенко и Островский нарушили общеобязательные требования пожарной безопасности, предусмотренные Правилами пожарной безопасности в лесах, а также постановлением главы администрации Верхнеуральского района от 13.04.2015 “О введении особого противопожарного режима в Верхнеуральском муниципальном районе”».

Трактористам вменяется ч. 2 ст. 261 УК РФ (повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, повлекшее причинение крупного ущерба). Расследование уголовного дела проведено дознавателем ГУ МЧС по Челябинской области. Дело направлено в суд.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления