Город На энергофоруме жителей призвали повышать культуру энергопотребления

На энергофоруме жителей призвали повышать культуру энергопотребления

В Челябинске состоялся II Уральский межрегиональный энергетический форум. На одной площадке встретились законотворцы, чиновники, представители ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.

Главной темой обсуждения стало внедрение энергосберегающих технологий в многоквартирных домах и возможность реализации эффективных программ в рамках капремонта.

Директор СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в МКД Вадим Борисов обратил внимание, что сегодня внедрение энергосберегающих технологий в домах реализуется только по инициативе собственников. Немногие южноуральцы готовы вкладывать средства в современные приборы учета электроэнергии и системы отопления. Хотя экономия тепловой, электрической энергии и воды – это не отказ от комфорта, а рациональное использование ресурсов.

«В домах, где установлены приборы учёта системы АСКУЭ, наблюдается экономия расхода киловатт/часов на общедомовые нужды», – привёл статистику директор филиала «Метэнергосбыт» Гарантирующего поставщика электрической энергии Георгий Фотнади. В тоже время эксперт ПАО «Челябэнергосбыт» подчеркнул, что автоматизированная система помогает не только отслеживать перепады мощностей в режиме онлайн, но и исключить хищение электроэнергии.

В рамках форума наградили победителей регионального этапа всероссийского конкурса «МедиаТЭК». Лучшим проектом по популяризации и формированию положительного образа профессии работника ТЭК в регионе признана информационная телепрограмма «Честный контролер» (ПАО «Челябэнергосбыт»).

На совещании с представителями пресс-служб компаний ТЭК советник генерального директора по связям с общественностью ПАО «Челябэнергосбыт» Екатерина Демидова поделилась опытом работы с коллегами, сделав акцент на принципе открытости. А министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц отметила важность проектов, где в доступной форме населению разъясняются нормативно-правовые акты, правила начисления, тарифообразование.

Фото: Фото предоставлено ПАО «Челябэнергосбыт»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления