Город Прекращено уголовное дело экс-гендиректора ЗЭМЗ об афере на 280 млн

Прекращено уголовное дело экс-гендиректора ЗЭМЗ об афере на 280 млн

Дмитрий Герасименко

Главное следственное управление ГУ МВД по Челябинской области прекратило уголовное дело в отношении бывшего гендиректора Златоустовского электрометаллургического завод (ЗЭМЗ), советника гендиректора волгоградского металлургического комбината «Красный октябрь» Дмитрия Герасименко, который обвинялся в причинении имущественного ущерба путем обмана группой лиц в особо крупном размере (п. «а, б», ч. 2 ст. 165 УК РФ). Поводом для такого решения стало примирение сторон, сообщает газета «Коммерсант».

Дело прекращено на основании статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса (прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон). «Следователь вправе на основании заявления представителя потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред», – пояснили изданию в полиции.

Издание также уточняет, что в ходе расследования дела Герасименко вину не признавал.

Как ранее информировал Chelyabinsk.ru, сотрудники ГУ МВД области совместно с коллегами из УФСБ задержали 37-летнего Дмитрия Герасименко в столичном аэропорту Внуково 26 мая и доставили его в Челябинск. По версии следствия, с ноября 2013 по май 2014 года он путем обмана неправомерно присвоил доходы двух своих бизнес-партнеров, с которыми были заключены договоры о поставке и транспортировке природного газа. Ущерб составил не менее 280 миллионов рублей.

Уголовное дело – первоначально по части 3 статьи 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере) – было возбуждено по материалам прокурорской проверки в июле 2014 года. С заявлением в надзорное ведомство обратился руководитель ООО «НОВАТЭК-Челябинск» Павел Котов. 1 января 2014 года между ними и ООО «ЗМЗ-Энерго» был заключен договор на поставку и транспортировку газа, согласно которому златоустовская организация получала газ. До мая руководство завода получало топливо и принимало от потребителей деньги, которые должны были быть направлены на оплату газа НОВАТЭКу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления