Город На Южном Урале отмечают День Героев Отечества

На Южном Урале отмечают День Героев Отечества

День Героев Отечества на Южном Урале отметят на торжественном приеме губернатора Бориса Дубровского, где будут присутствовать члены семей героев, сообщает пресс-служба главы региона в среду, 9 декабря.

В Челябинской области звания Героя Советского Союза удостоены в разные годы 265 человек, 46 наших земляков стали полными кавалерами Ордена Славы, 17– Героями России. Большинство из них награждено посмертно. Это участники не только Великой Отечественной, но и многих современных войн, которые принято называть локальными конфликтами и которые разгорелись сразу же после распада Союза на всей его территории.

Праздничные мероприятия продолжатся 11 декабря, когда в Челябинском госуниверситете подведут итоги конкурса сочинений «Герои Отечества – наши земляки», а финальной точкой этого дня станет возложение венков и цветов к памятнику «Доблестным сынам Отечества» на аллее Славы в южноуральской столице. 14–15 декабря в челябинском промышленно-гуманитарном техникуме, носящем имя Героя России Александра Яковлева, пройдет фестиваль военно-патриотической песни «Память».

На Южном Урале и за его пределами проживают пятеро Героев России – уроженцев региона, принимавших участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе, – Артем Катунькин, Александр Хамитов, Сергей Зяблов, Олег Касков и Евгений Конопелькин. Десять наших земляков, удостоенных высшего звания, уже никогда не вернутся с полей сражений – это Сергей Кислов, Сергей Молодов, Юрий Шадура, Евгений Родионов, Артур Курбангалеев, Александр Яковлев, Тимур Ибрагимов, Дмитрий Новоселов, Евгений Эпов, Виктор Самойлин. Отдельную страницу в историю региона вписали Герои России – южноуральцы, получившие эту награду за освоение космоса, – Максим Сураев, Михаил Корниенко (проживают в Москве), и летчики-испытатели Владимир Шендрик (проживает в Москве) и Юрий Шеффер (умер).

Поздравление Героям Отечества направил губернатор Челябинской области Борис Дубровский: «Мы гордимся тем, что среди наших земляков были, есть и, уверен, всегда будут люди, способные на настоящий поступок, верные долгу и Родине. Таких людей мы чествуем сегодня и на них равняемся в повседневной жизни. Мужество, стойкость, самоотверженность наших соотечественников, их преданное служение Отечеству вдохновляют россиян на ратные и трудовые свершения, служат нравственным ориентиром подрастающему поколению. Желаю всем южноуральцам мирного неба над головой, крепкого здоровья, счастья и благополучия в семьях!»

Добавим, в этом году проведение мероприятий в рамках празднования Дня Героев Отечества приурочено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления