Город Фельдъегерь заявил в суде, что отговаривал брата от налета на спецсвязь

Фельдъегерь заявил в суде, что отговаривал брата от налета на спецсвязь

В среду, 9 декабря, в Челябинском облсуде состоялось очередное заседание по уголовному делу сотрудника управления спецсвязи Александра Самохвалова и его брата Андрея Самохвалова, обвиняемых в налете на ФГУП «Главный центр специальной связи», в ходе которого были убиты два человека и похищено 52,7 миллиона рублей и два табельных пистолета. В ходе изучения доказательств, предоставленных стороной защиты, состоялся допрос братьев, младший из которых заявил, что отговаривал старшего от преступления, сообщили в пресс-службе суда.

Так, Александр Самохвалов, отвечая на вопросы защитника и суда, пояснил: с детства у них с Андреем складывались сложные отношения – тот регулярно его бил, издевался над ним, отбирал у него деньги. Повзрослев, старший брат долгое время отбывал наказание в местах лишения свободы, но и там не давал покоя родственникам, требовал, чтобы они приезжали к нему на свидания с дорогими посылками.

Выйдя на свободу, Андрей стал интересоваться спецификой работы Александра в ФГУП «Главный центр специальной связи». Узнав из Интернета, что деятельность предприятия связана с перевозкой ценных грузов, он предложил совершить ограбление офиса, однако Александр отказался. Тогда брат стал угрожать расправой с ним и с членами его семьи. По словам подсудимого, 21 февраля 2015 года, во время своего отпуска он приехал в офис, чтобы выполнить электромонтажные работы в здании. При этом к месту работы он прибыл на автомобиле в сопровождении брата, который угрожая ему ножом, приказал зайти в помещение и впустить его внутрь.

Все о налете на управление спецсвязи и его последствиях по материалам 74.ru представлено здесь.

«Александр утверждал, что пытался отговорить брата совершать преступления, ведь в офисе есть дежурные, а все происходящее внутри фиксирует видеорегистратор, – рассказали в пресс-службе. – Андрей Самохвалов рассказал свою версию событий, подчеркивая, что младший брат все время пытался отговорить его от задуманного, в момент обоих убийств он находился в коридоре, его лицо было зеленого цвета, его тошнило, он “перестал соображать”. Местонахождение регистратора и ценных грузов Александр показывал, потому что боялся брата.

В связи с существенными противоречиями в показаниях Андрея Самохвалова, государственный обвинитель огласила в судебном заседании показания, данные им на стадии предварительного следствия: тогда старший брат говорил о том, что к преступлению готовились вместе с Александром, распределили роли. Тогда же он пояснял, что убить помощника дежурного должен был Александр, но он не смог»

Следующее заседание состоится 12 января, на нем суд перейдет к стадии дополнений.

Видео из зала суда – на сайте 74.ru.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой Челябинского областного суда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления