Город На Южном Урале организуют устройство пожилых людей в 10 приемных семей

На Южном Урале организуют устройство пожилых людей в 10 приемных семей

В следующем году в Челябинской области планируется устроить в 10 приемных семей одиноких пожилых людей, частично утративших способность самостоятельно за собой ухаживать. Соответствующий законопроект обсуждался в четверг, 17 декабря, на заседании комитета Заксобрания по социальной политике.

Содержание пожилых людей в домах престарелых и инвалидов обходится в среднем в месяц примерно в 25 тысяч рублей. Приемным родителям областные власти готовы платить 7198 руб. в месяц.

Новая мера социальной поддержки престарелых людей вводится в связи с очередностью в психоневрологические диспансеры. Областные власти надеются решить вопрос за счет перепрофилирования учреждений общего типа. Все приемные семьи будут сопровождаться специалистами соцзащиты населения. Расходы приемных родителей также будут контролироваться. Региональные власти полагают, что ежемесячного вознаграждения и пенсии пожилого человека будет достаточно для его содержания в приемной семье.

«Мы планируем 10 приемных семей в 2016 году, – уточнил председатель комитета по социальной политике Заксобрания области Александр Журавлев. – Сумма предложения невелика. Здесь не должна играть роль финансовая сторона вопроса, это морально-этический вопрос. Эти люди будут благодарные за теплое отношение к ним. Если мы увеличим сумму вознаграждения, то начнется бизнес».

В приемные семьи можно устроить одинокого, частично утратившего способность к самообслуживанию пожилого человека, не имеющего близких родственников.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления