Город Челябинск облетела уникальная крылатая лаборатория

Челябинск облетела уникальная крылатая лаборатория

Многие челябинцы обратили внимание в воскресенье, 20 декабря, на кружащий над городом необычный самолет. По сообщению блогера Dushlik, это был один из двух во всей стране самолетов-лабораторий.

«Оказывается всё воскресенье над городом кружила летающая лаборатория ФГУП Госкорпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации. Лаборатория создана на базе американского турбовинтового самолёта Beechkraft King Air 350i и предназначена для облёта средств радиотехнического обеспечения полетов, авиационной электросвязи и светосигнального оборудования аэродромов, – написал в своем блоге веб-дизайнер. – Собственно, она в этот день облётывала оборудование Шагола. С утра в тот день борт был замечен на перроне челябинского аэропорта Баландино. Возвращались с ребятами в город из аэропорта, самолёт показался на глиссаде Шагола. Долго не раздумывали, поехали туда, понаблюдали, как три раза самолёт низенько прошёл над аэродромом. Борт относительно новый – 2011 года выпуска, оборудован современным немецким комплексом лётного контроля AD AFIS-112, позволяющим производить все необходимые измерения во время лётных проверок. У нас в стране всего два таких самолёта летает».

Блогер Photo_ilius отметил, что хотя «машина и компания гражданские, этот облетчик сегодня работал на военном аэродроме Шагол. Самолет-лаборатория проверяет работу аэродромного оборудования связи, световых приборов, производит настройку приводных маяков, по которым самолеты заходят на посадку. Проверка и настройка оборудования производится путем многократного пролета лаборатории над аэродромом, при которых бортовой комплекс лаборатории получает данные работы наземного оборудования и выдает информацию о его настройках».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления