Город Рукодельниц из Уфалея и Челябинска назвали одними из лучших в России

Рукодельниц из Уфалея и Челябинска назвали одними из лучших в России

Специалист Челябинского государственного центра народного творчества Екатерина Черкасова и жительница Верхнего Уфалея Светлана Ватолина удостоены специальных призов на Всероссийской выставке «Кукла в национальном костюме», которая впервые открылась в музее имени Пушкина, сообщила руководитель информотдела центра Ксения Круглякова.

На выставке в музее им. Пушкина представлены более тысячи авторских кукол, выполненные в различных техниках, из 50 регионов страны.

На выставке представлены куклы не только в национальной русской одежде, но и в нарядах народов Дагестана, Башкортостана, Карелии, Марийской республики, Мордовии, Удмуртии, Чувашии и Якутии. Делегация из Челябинской области представила творчество шести южноуральских мастеров: композиция «Крепкая семья», «Нагайбакские женщины», «Мудрость», «Маша и медведь», «Уральская кадриль» и «Новый сарафан».

«Это был не просто вернисаж, а большая встреча мастеров. На этой выставке происходит переоценка ценностей именно к кукле как к игрушке. Здесь она раскрывает весь свой смысл, что она может быть вовсе не игрушкой, а настоящим предметом искусства. И данная экспозиция это отлично показывает», – поделилась заведующая отделом Центра народных художественных промыслов и ремёсел Елена Артюшкина.

Помимо выставки для мастеров провели блиц-конкурс. За час участникам необычной схватки нужно было создать куклу на тему «Начало. Рождение». В конкурсе приняла участие и южноуральская мастерица. Жительница Верхнего Уфалея Светлана Ватолина удостоилась спецприза от жюри за создание текстильной куклы, которая олицетворяет Дом народного творчества.

Еще один спецприз завоевала специалист Челябинского центра народного творчества Екатерина Черкасова. В рамках празднования векового юбилея Российского государственного дома народного творчества с 17 по 18 декабря в столичном «Экспоцентре» состоялся Всероссийский конкурс народных мастеров «Русь мастеровая». Лучшим мастерам декоративно-прикладного творчества предстояло сразиться в десяти номинациях. Челябинской мастерице пришлось посостязаться с другими, не менее сильными соперниками в номинации «Ткачество поясов». Среди конкурсантов был и мужчина. На заданную тему «Дом» мастерам пришлось корпеть над своей работой восемь часов. В результате усердие Екатерины и её работу оценили московские эксперты.

Работы южноуральских мастеров приняли участие еще в одной московской выставке «Сокровища Российской глубинки». Сергей Грицай из Копейска и Сергей Фёдоров из Челябинска представили свои изделия в технике резьба по дереву.

Фото: Фото предоставлено пресс-центром ОГБУК "Челябинского государственного центра народного творчества"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления