Город Убийце семьи в Шаголе дали пожизненное

Убийце семьи в Шаголе дали пожизненное

Областной суд 24 декабря огласил приговор – пожизненное лишение свободы – 31-летнему челябинцу Ивану Морозову за убийство 43-летней женщины и двух ее дочерей 20 и семи лет в поселке Шагол в августе прошлого года. Обстоятельства трагедии, ее предыстория, а также о том, какие нашлись смягчающие обстоятельства при вынесении приговора – в репортаже Chelyabinsk.ru.

1 из 5

Отцы осужденного и погибшей сцепились в суде

По решению суда Иван Морозов должен выплатить отцу и мужу жертв Виталию Малышеву компенсацию морального вреда в три миллиона рублей, а также более 183 тысяч управляющей компании в качестве ущерба, причиненного служебной квартире семьи и подъезду в результате пожара. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном суде.

По окончании заседания Виталий Малышев сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru, что после случившегося не может спать, поэтому удовлетворен пожизненным приговором убийце. Мужчину поддержала племянница, оставшаяся во время оглашения вердикта в коридоре.

Кроме того, в зале суда был и отец осужденного Александр Морозов. Он отказался беседовать с журналистом Chelyabinsk.ru, а в коридоре сцепился с Виталием Малышевым. В конфликт вмешались судебные приставы и развели мужчин по разные стороны. Малышев попенял, что Морозовы не собираются возмещать ему ущерб от преступления сына, так как деньги от двух проданных квартир и двух машин потратили на адвоката.

Видео из зала суда – на сайте 74.ru.

Хронология кошмара

19-летняя Юлия Малышева познакомилась с 30-летним Иваном Морозовым в 2013 году, завязались отношения, в течение нескольких месяцев они встречались, какое-то время вместе жили. Всё изменилось, когда Морозов стал ревновать Юлию к другим мужчинам и начал ее избивать. После этого отношения прекратились. Кроме того, повлияло мнение родителей, не одобрявших романа старшей дочери с ранее судимым за изнасилование и кражу человеком. Семья поменяла замки на двери квартиры, так как раньше друг дочери был вхож в дом и имел ключи. Отцу девушки Виталию Малышеву однажды даже пришлось вступить в драку с Морозовым, чтобы защитить Юлию. После этого Морозов начал выслеживать бывшую подругу; работники детского сада, расположенного около дома, сообщили, что бывший ухажер караулил девушку около ее дома, дожидаясь, когда отец уйдет на работу.

1 из 4

31 июля он пришел к ней на работу, подарил букет цветов и уговаривал начать отношения заново, но заметил, что та прячет телефон, отобрал его и увидел, что Юлия переписывалась с другими молодыми людьми. Морозов оттащил девушку в подсобное помещение, начал избивать ее, пытался задушить, но не заметил, как она успела нажать тревожную кнопку. Приехавшие охранники увидели заплаканную девушку, которую Иван Морозов удерживал правой рукой за горло. Вскоре Юлия подала заявление в полицию, утверждая, что Морозов пытался ее убить и угрожал расправой. Но не было найдено достаточное количество доказательств, работники ЧОПа не были допрошены, дело не возбудили. Вместо этого было заведено дело о побоях, которое было прекращено в день оглашения приговора из-за отсутствия заявления потерпевшей.

Родители периодически запирали Юлию в квартире и отнимали у нее мобильный телефон, чтобы избежать общения с угрожавшим ей мужчиной. После этого он начал писать ей письма, которые отец погибшей семьи обнаружил уже после трагедии. Юлия говорила Морозову, что хотела уехать за границу, но ее отец считает, что это был блеф.

В. Малышев рассказывал, когда старшая дочка подросла, они с супругой очень хотели второго ребенка, но длительное время не получалось. Уже в зрелом возрасте у них на свет появилась вторая дочь. Этим и объясняется большая разница в возрасте между детьми.

28 августа в промежутке между 9:30 и 11:25 Морозов дождался ухода отца семейства Малышевых на работу и вошел в квартиру, чтобы выяснить отношения. Завязалась ссора, и он начал душить Юлию неустановленным предметом (следствие предполагало, что это мог быть электрошнур или бельевая веревка), девушка потеряла сознание и не подавала признаков жизни.

Практически сразу после этого из поликлиники домой вернулись Ирина Малышева с младшей дочкой Наташей, которой было семь лет. Увидев тело старшей дочери, женщина начала кричать, а Морозов схватил один из кухонных ножей и нанес ей не менее 44 ударов, при этом также избивая ее руками и ногами. Маленькая девочка кричала, пыталась помочь маме, но ничего не могла сделать.

Убив мать, Морозов ударил семилетнюю девочку ножом не менее девяти раз. После этого перерезал горло обеим. Увидев, что Юля начала шевелиться, рецидивист стал бить ножом и ее, нанеся не менее 26 колото-резаных ран. Затем Морозов решил скрыть преступление, для этого он поджег зажигалкой автопокрышки, которые стояли в кладовке, и скрылся, как только огонь занялся.

1 из 5

В 11:22 на пульт дежурного МЧС поступило сообщение о сильном задымлении в подъезде дома №41 на улице Шагольской. Изначально пожарные полагали, что источник возгорания был в подъезде, но когда стало ясно, что пожар начался в квартире Малышевых, расположенной в полуподвальном помещении, представители управляющей компании позвонили главе семейства, и тот приехал к дому.

Шокированный произошедшим мужчина рассказал в тот момент корреспондентам 74.ru, что утром проспал на работу. Его разбудили родные, он быстро собрался и ушел. Дома оставались жена и дочери. «Днем мне позвонили из домоуправления и рассказали, что в подвале нашего дома какое-то задымление, я бросил все дела и приехал, – рассказал тогда Виталий Малышев. – Увидел множество полиции, пожарных, когда забежал домой, заметил мертвых жену и младшую дочь. Позже увидел, что старшая дочь задушена».

И. Морозов имеет среднее образование, на момент задержания работал оператором в одной из торгово-перерабатывающих компаний, в несовершеннолетнем возрасте судим, в том числе за изнасилование и кражу (судимости погашены).

Мужчина был с самого начала убежден, что преступление совершил бывший бойфренд старшей дочери, который был ранее неоднократно судим.

Как установили следствие и суд, после убийств и поджога Морозов позвонил своему знакомому, взял у него машину, заехал домой переодеться, и уехал к матери в Кыштым. По дороге выбросил в лесу забрызганную кровью одежду и орудия преступления. Поскольку мужчина сразу попал под подозрение, всем экипажам ГИБДД на него была дана соответствующая ориентировка. Сотрудники ДПС в Карабаше, увидев схожий автомобиль, остановили его, но водитель бросился наутек. Догнать Морозова сразу не удалось, оперативно подключились сотрудники уголовного розыска, и в результате работы полиции убийца был задержан в ночь на 29 августа и доставлен в Челябинск.

Иван Морозов полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления. Это было учтено судом как смягчающие обстоятельства. Кроме того, во внимание были приняты наличие у подсудимого маленького ребенка, страдающего гемофилией. Мать Морозова показала, что сын страдал эпилепсией и месяц лежал в психиатрической больнице из-за травмы головы, отличается вспыльчивостью. Отцовство на мальчика он не оформил из-за того, что тот родился в период, когда мужчина пять лет находился в федеральном розыске.

Экспертиза показала, что Иван Морозов не страдает хроническими или временными психическими расстройствами, вменяем, в момент совершения убийств не находился в состоянии аффекта. Суд признал, что мужчина совершил преступление с особой жестокостью, отличается исключительной безжалостностью и представляет исключительную опасность для общества.

Фото: Фото Олега Каргаполова, из открытых источников, видео предоставлено Челябинским областным судом
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления