Город Из армии – в психбольницу

Из армии – в психбольницу

Очередная история, в которой пока больше вопросов, чем ответов, произошла в армии с солдатом из Челябинска. В мае 20-летний Владислав уехал служить в Южно-Сахалинск. Но уже 29 сентября с расстройством психики попал в военный госпиталь в Хабаровске, а через месяц, сразу по прибытии домой, госпитализирован в областную психоневрологическую больницу, где находится по сей день. Поставленный челябинскими врачами предварительный диагноз – шизофрения. Что могло стать толчком к развитию болезни, почему на тяжелый случай психотического расстройства не обратила внимание военная прокуратура и для чего мать срочника оспаривает в суде заключение военно-врачебной комиссии – в материале Chelyabinsk.ru.

Владислав уходил служить с желанием, специально для армии одновременно с окончанием техникума получил водительские права на управление КАМАЗом, чтобы и на службе быть водителем. Дома сам ежедневно занимался спортом – поднимал штангу, гантели. Не курил, спиртным не злоупотреблял.

«Владик был совершенно здоров, в армию хотел, так как примером для него всегда был дядька, служивший в Чечне, – рассказала мама солдата Галина Михайловна. – Уходил с категорией годности «А» – то есть без каких-либо ограничений. Попал на Южный Сахалин. Как и мечтал – водителем. Его сразу посадили на «Урал». Звонил каждый день, нарадоваться не мог».

Однако в сентябре звонки вдруг прекратились. Через пару недель сильно обеспокоенная женщина позвонила еще одной маме челябинца, попавшего с Владом в одну часть. Та сказала, что вроде бы все хорошо, во всяком случае сын ей ничего не рассказывал. Через неделю Галина набрала номер матери сослуживца снова и конкретно попросила узнать, что с ее сыном. Челябинка перезвонила и со слов своего ребенка передала, что «Влада забрали в дурку».

«Дальше начался какой-то ад. Я стала звонить в Южно-Сахалинск, но ни один номер не отвечал, затем в челябинском военкомате написала запрос в воинскую часть с просьбой разъяснить, что случилось с моим ребенком, – сказала Галина. – Мне тут же наш военком дал номер части действующий. Я туда позвонила и только договорила фамилию, как с лету получила ответ, что сын на учениях на Курилах, вернется 25 октября».

Фразе про Курилы Галина не поверила и начала обзванивать госпитали. Младший сын нашел по поиску в Интернете Хабаровский окружной военный госпиталь. Позвонила туда. «Мне ответили, что такой военнослужащий у них есть, лежит в психиатрическом отделении, – вспоминает Галина Михайловна. – Заведующий по телефону мне сказал, что у сына маленькие ожоги по всем рукам, ногти на пальцах будто сдавлены. Передал трубку сыну. Сын говорит очень тихо: “Мама, привет. Все хорошо будет”. Он меня мамой никогда не называл, всегда полушутя: маманя-маманя…»

К тому моменту, когда Влад лежал в госпитале месяц и Галина уже знала об этом, ей позвонили из части, куда пришел ее запрос. Офицер сообщил лишь, что ее сын якобы согласился на добровольное психологическое обследование, поскольку не прошел тесты.

Женщина вспоминает, что стала кричать на военного, чтобы он ей немедленно объяснил, что там у них происходит и что сделали с ее сыном, почему у него обожженные руки. А офицер не это ей лишь ответил: «Не кричите, а то я на вас в военную прокуратуру жалобу подам».

18 ноября Влада привезли домой на поезде с сопровождающим. Галина плачет, рассказывая в каком состоянии увидела сына: худой, никого из родных не узнает, тоненькие армейские брюки задраны выше берцев, в двух пакетах какие-то майки, руки в ожогах маленьких, пальцы сдавлены. По пути домой лишь отрывочно говорил: «Я сильно замерз, я сам виноват, я вам не писал».

В течение двух дней, находясь дома в полубессознательном состоянии, сын отрывками говорил матери бессвязные фразы: «Нам нельзя было вставать, если встанешь – стреляли из травмата», «Старослужащие скоро уйдут, все будет хорошо», «Я был в карауле, потом я как будто уснул. Проснулся, а у меня нет ружья и нет бронежилета, рядом лес. А потом я очутился в какой-то комнате, в ней не было дверей и было очень сыро и холодно. Я сильно замерз, когда открыл глаза, то увидел врачей».

На третий день ситуация усугубилась. У Влада началась паника. «Мама – там кто-то сидит, кто-то на меня смотрит», – говорил он матери, показывая на темный угол в комнате. Потом замолчал совсем, было видно, что рассудок покинул бывшего солдата.

«Мы отвезли его в психбольницу на Кузнецова, где сын лежит по сей день, – плачет женщина. – Езжу к нему каждые три дня. У него прошла зажатость, стал сам кушать, вспомнил моих родителей, бывшего мужа. Врачи не теряют надежды, что сын “вернется”, но пока говорят, что выздоравливать он не хочет. Точного диагноза пока не поставлено. Предварительный – шизофрения».

Женщина только догадывается, что могло произойти в армии. Пыталась она как-то узнать у сына, может быть, он принимал в части какие-то наркотики, что-то курил. Но даже в беспамятстве сын говорил: «Мама, я никогда не курил и не буду курить». Лечение осложняет тот факт, что в выписке из истории болезни указано, что в военном госпитале солдату ставили транквилизаторы. Но какие и в каких дозировках – не сказано. Также ее крайне насторожил тот факт, что по заключению ВВК ее сыну присвоена категория годности к военной службе «В» – ограниченно годен. Такие военнослужащие могут быть призваны в период военного конфликта.

1 из 2

«Категория выставлена на основании статьи 17 “б” графы II Расписания болезней, которая предусматривает невротические, связанные со стрессом расстройства, – рассказала женщина. – Но ведь у моего сына более серьезное заболевание, а не невроз, которое явно не попадает под описание болезней статьи 17. Куда же его призывать…»

В случае установления категории годности «Д» больной солдат может претендовать на крупные страховые выплаты, чего и будет добиваться Алексей Ковалев.

В отчаянии женщина обратилась в правозащитную организацию «Правосознание» к юристу по делам военнослужащих Алексею Ковалеву. Ковалев, изучая историю, признал, что дело требует не только устранения действительно имеющейся ошибки в заключении ВВК, но и проверки органами военной прокуратуры по факту соблюдения в воинской части условий по сохранности жизни и здоровья военнослужащих.

«В выписном эпикризе написано, что парень еще до госпитализации выполнял работу только после физического принуждения. Что это за принуждение такое? – возмущается Алексей Ковалев. – Одновременно с этим у нас отсутствует уголовное дело, какие-либо проверки военной прокуратуры. Что такое могло произойти, чтобы человек превратился в шизофреника? В военной прокуратуре существует направление по проверкам сохранности жизни и здоровья военнослужащих, которому уделяется огромное внимание. Но здесь категория годности выставлена неверно на основе более или менее точного диагноза. Ее “тяжесть” сильно занижена, поэтому и проверок не было».

Врач-психиатр, пожелавший остаться неизвестным, пояснил корреспонденту Chelyabinsk.ru, что в данном случае у парня все-таки могло из-за какого-либо сильного стресса вскрыться эндогенное заболевание, то есть болезнь, к которой он был предрасположен. А вот что стало толчком – можно только гадать, поскольку заболевание развилось стремительно.

Действительно, военные медики описывают у парня симптомы тяжелого заболевания психики: галлюцинации, провалы в памяти, отсутствие ориентации в пространстве, неспособность себя обслуживать самостоятельно.

После перечисления всех этих симптомов комиссия ставит диагноз: «психотическое расстройство как реактивное состояние, с исходом в стойкую умеренно выраженную астению у личности с преобладанием шизоидных черт характера». Заболевание получено в период военной службы. Признан ограниченно годным к военной службе (категория «В»).

«Выставленный ВВК Владиславу диагноз и основание признания его «В» – ограниченно годным к военной службы – противоречат друг другу, – пояснил Алексей Ковалев. – В данном случае речь идет о психотическом расстройстве, которое описано в статье 15 Расписания болезней и попадает под категорию «Д» – не годен к военной службе. Заболевание серьезнейшее, парню будет поставлена инвалидность».

В настоящее время Алексей Ковалев как представитель солдата направил в военный суд административный иск с целью признать заключение ВВК незаконным и обязать хабаровский госпиталь устранить нарушения.

Кроме того, на днях направлено обращение в Главную военную прокуратуру РФ с просьбой разобраться, что же все-таки произошло с солдатом.

«Предрасположенности к шизофрении у парня не было, в том числе по линии родных, – уточнил Ковалев. – Изначально у него была категория “А”, в армии прошел дополнительное обучение на “Урал”, и тут неожиданно появляется заболевание. Военная прокуратура должна выявить, что случилось. Предпосылок может быть много. Это как неуставные взаимоотношения, так и применение психотропных и наркотических веществ».

Сайт Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления