Город В Челябинске презентовали книгу, посвященную истории городского автобуса

В Челябинске презентовали книгу, посвященную истории городского автобуса

В пятницу, 15 января, в областном центре прошла презентация уникальной книги «Челябинский автобус». Издание выпущено в год 90-летия автобусного движения города, сообщили в пресс-службе управления транспорта.

Для создания исторического рассказа об автобусном движении в книге использованы более 300 архивных фотографий и воспоминаний. «Мы понимаем, что даже самый обычный день совсем скоро станет историей, – отметил директор МУП «Челябавтотранс» Эдуард Маховский. – Авторы книги проделали огромную работу, собирая исторические данные и сведения. Листая страницы, мы понимаем, что наше предприятие серьезно меняется, и нам важно сохранить историю для будущих поколений».

Приобрести книгу «Челябинский автобус» можно в автобусном парке на ул. Молодогвардейцев, 3 и на конечных остановках общественного транспорта.

Издание «Челябинский автобус» разделено на две части: историческую и современную. Красочные иллюстрации сопровождают читателя от первого маршрута до новых автобусов на газомоторном топливе.

Рассказать о книге транспортники решили оригинально. Ретро-автобус ЛИАЗ-677 проехал по самому первому маршруту – от вокзала до Теплотехнического института, а на конечной его ждал восстановленный в ремонтной мастерской автобус ЛАЗ 695Н и современное транспортное средство на газомоторном топливе.

«Маршрут первого автобуса Челябинска протянулся от нынешнего Теплотехнического института по улице Кирова до проспекта Ленина. Из центра города автобус ехал по улице Свободы в сторону вокзала и до завода имени Колющенко», – уточняют авторы книги.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой управления транспорта администрации Челябинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления