Город Челябинцам покажут на выставке фальсификацию искусства при Сталине

Челябинцам покажут на выставке фальсификацию искусства при Сталине

28 января в Музее истории Челябинска состоится открытие уникальной фотовыставки «Комиссар исчезает. Фальсификация фотографий и искусства в сталинскую эпоху», сообщает центр историко-культурного наследия Челябинска.

Снискавшая мировую славу выставка Дэвида Кинга «Комиссар исчезает. Фальсификация фотографий и искусства в сталинскую эпоху» будет работать с 28 января по 31 марта в Музее истории города Челябинска (здание бывшего геологического музея) по адресу ул. Труда, 98.

«Выставочный проект был подготовлен бывшим арт-директором лондонского иллюстрированного журнала Sunday Times, фотографом и дизайнером Дэвидом Кингом. Работу он начал еще в 70-х годах XX века, когда собирал материалы для книги о Льве Троцком, – рассказал главный специалист центра историко-культурного наследия Артем Александров. – Кинг обратил внимание, что одни и те же фотографии, опубликованные в разное время, отличны между собой – люди на снимках исчезают или появляются, меняют свой облик, одежду, регалии. В одних случаях уничтожение тщательно скрыто ретушью или фотомонтажом, в других лица просто вырезаны, зачерканы, залиты тушью. Сопоставление исходного снимка с отретушированным наглядно раскрывает процесс искажения советской истории и действительности в официальном представлении».

Всего на выставке представлено более 150 фотографий, охватывающих период от начала XX века до середины 1950-х гг. История Советской России, начиная с ее революционной предыстории и заканчивая смертью Сталина, предстает рассказанной через призму фотографий и их позднейших искаженных и отретушированных копий.

Проект Дэвида Кинга демонстрировался в Милане, Вене и Берлине. Впервые в России выставка была показана в Государственном музее истории ГУЛАГа, при поддержке президента России и департамента культуры Москвы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления