Город Водитель автобуса ответит в суде Златоуста за гибель троих человек на М-5

Водитель автобуса ответит в суде Златоуста за гибель троих человек на М-5

Прокуратура Златоуста направила в суд уголовное дело в отношении 26-летнего жителя Киргизии, учинившего летом прошлого года на трассе М-5 за рулем автобуса автобуса Mercedes Benz крупное ДТП, в результате которого погибли три и были ранены пять человек. Об этом в среду, 3 февраля, сообщила старший помощник руководителя областного надзорного ведомства Наталья Белозерова.

Мужчине вменяется ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух и более лиц), по которой грозит до семи лет лишения свободы. Потерпевшие заявили иски к обвиняемому о возмещении морального и материального вреда на 4,45 млн руб.

По данным следствия, 13 августа прошлого года на 1743-м км автотрассы М-5 «Южный Урал» на спуске у автобуса отказали тормоза, и тот врезался в cледовавший впереди KIA TF Optima. Легковушка в свою очередь совершила наезд на металлическую трубу за пределами дороги, а затем столкнулась с попутно ехавшим Volvo. Три пассажира KIA погибли на месте аварии. 20-летнему пассажиру автобуса пришлось ампутировать ногу. В тот же день виновник аварии был взят под стражу.

«В ходе предварительного расследования установлено, что водитель выехал из Москвы в Бишкек на автобусе с неисправностями, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, – уточнила Наталья Белозерова. – Нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы не соответствовали ГОСТу, звуковой сигнал и спидометр были в нерабочем состоянии; сиденья автобуса не оборудованы ремнями безопасности; 16 из 55 пассажирских сидений были демонтированы; в свободном от посадочных мест пространстве в задней части салона автобуса находились промышленные товары; малолетние пассажиры перевозились на сиденьях, не оборудованных ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами».

Водитель автобуса в ходе следствия полностью признал вину. Родным погибших в счет компенсации морального вреда возмещено полмиллиона рублей.

Фото: Фото информационного агентства «ТАСС»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления