Город Алиментщик получил условный срок за долг перед дочерью в 450 тысяч

Алиментщик получил условный срок за долг перед дочерью в 450 тысяч

Суд Златоуста приговорил к восьми месяцам заключения условно с испытательным сроком в 10 месяцев 38-летнего горожанина, задолжавшего по алиментам дочери 450 тысяч рублей. Мужчина признан виновным в злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей (ст. 157 УК РФ), сообщили в пресс-службе УФССП по Челябинской области.

В суд мать девочки обратилась в 1999 году, когда ребенку не было и года, затем супруги помирились, но совместная жизнь не задалась и со второй попытки. Повторно исполнительный лист был подан в отдел судебных приставов в 2009 году. В то время мужчина отбывал наказание за мошенничество, и его бывшая супруга надеялась, что он в колонии трудоустроен и получает зарплату, с которой и будут отчисляться алименты.

«Но надежды ее не сбылись, алиментов не было, – отметили в пресс-службе. – Не помогал мужчина своей бывшей семье и после освобождения. Неоднократные требования судебного пристава о трудоустройстве тот исполнял частично: на учет в центр занятости вставал, но постоянно нарушал правила регистрации, в связи с чем снимался с учета и лишался пособия по безработице. За все время принудительного взыскания алиментов он самостоятельно выплатил 960 рублей, еще 22 рубля 98 копеек были удержаны из пособия центром занятости».

В 2013 г. по заявлению матери девочки мужчина был лишен родительских прав на ребенка. В 2015 г. женщина обратилась к судебному приставу-исполнителю с заявлением о привлечении отца ребенка уголовной ответственности.

В суде должник заявлял, что не отказывался от помощи ребенку, предлагал купить ей одежду, обувь, но мать требовала только деньги. Выплачивать средства мужчина отказывался, так как был уверен, что до дочери они не дойдут. Предложение отца открыть на девочку накопительный счет тоже не устраивало женщину. К тому же, как особо подчеркивали в суде и сам обвиняемый, и его гражданская жена, мать настроила дочь против отца, видеться с папой девочка не желает, и как в этих условиях оказывать ей помощь, он не знает.

Со слов мужчины, у него был довольно длительный период безработицы, но сейчас он занимается индивидуальным предпринимательством, есть возможность помогать ребенку, но сделает он это только когда будет абсолютно уверен в том, что помогает именно дочери.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления