Город Карабашский суд отказал главврачу ГКБ в иске против журналистов

Карабашский суд отказал главврачу ГКБ в иске против журналистов

Нина Воронина

Карабашский городской суд в пятницу, 5 февраля, отказал главному врачу Карабашской городской больницы Нине Ворониной в удовлетворении иска к газете «Карабашский рабочий». Суд не усмотрел в публикации издания сведений, порочащих честь и достоинство, сообщила Chelyabinsk.ru помощник председателя суда Наталья Сухих.

«Суд вынес решение отказать истице в удовлетворении ее иска в полном объеме, – сообщила Наталья Сухих. – Решения суда у меня на руках нет, но, видимо, суд не посчитал публикацию порочащей честь и достоинство Нины Ворониной».

Н. Воронина просила суд обязать газету опубликовать опровержение и взыскать с каждого ответчика, включая издание, компенсацию морального вреда в 100 тыс.руб.

18 сентября 2015 года в газете «Карабашский рабочий» вышел материал под заголовком «Дооптимизировались…» с комментарием Нины Ворониной об оптимизации городской системы здравоохранения. В частности, главврач подчеркнула, что положительно относится к закрытию роддома в Карабаше: «Как врач-гинеколог я однозначно вижу благо в том, что в Карабаше закрыли роддом. Женщины должны рожать в хороших условиях, с квалифицированными врачами, оборудованием. У нас вообще большой износ всего оборудования, а на новое рассчитывать не приходится. Нужен круглосуточный пост дежурных, а у нас сейчас нет такой возможности».

Спустя две недели на слова Ворониной отреагировали местные депутаты: Дмитрий Шуткин подчеркнул, что ему «непонятно, как наш врач-гинеколог может говорить о том, что карабашским роженицам лучше ехать рожать куда-то в другой город, где врачи лучше», Владимир Назарчук высказался еще жестче, посоветовав врачу, который не считает себя квалифицированным специалистом, сдать свой диплом.

Нина Воронина сочла, что эти высказывания порочат ее имя, подала иск в городской суд о защите чести и достоинства против журналистов, потребовала признать сведения в этом материале не соответствующими действительности.

Эксперт ОНФ Наталья Костенко еще в декабре заявила, что требования Нины Ворониной необоснованны: «Критическое мнение не может являться предметом иска о защите чести, достоинства и деловой репутации, так как в противном случае нарушается право на свободу выражения мнения. Судебным решением нельзя принудить опубликовать опровержение на высказывание, содержащее мнение, поскольку это означает принуждение к отказу от своих мнений и убеждений, что запрещено в Конституции РФ».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления