Город В Челябинске создадут новые точки экстренного оповещения и обновят старые

В Челябинске создадут новые точки экстренного оповещения и обновят старые

В этом году в рамках второго этапа модернизации системы оповещения запланировано создание новых точек и модернизация старых сирен еще на 47 объектах Челябинска. Об этом сообщили во вторник, 9 февраля, в пресс-службе регионального министерства экологии.

Всего в рамках госконтракта в южноуральской столице должна быть построена 141 точка РАСЦО и оборудовано автоматизированное рабочее место в пункте управления единой дежурно-диспетчерской службы города.

РАСЦО предназначена для своевременного информирования органов управления, сил и средств гражданской обороны, системы предупреждения и ликвидации ЧС, а также жителей об опасностях, возникающих при ведении военных действий, угрозе возникновения ЧС природного и техногенного характера.

«Модернизация системы проводится с целью обеспечения возможности речевого оповещения по проводным и сотовым каналам связи, а также перехвата телерадиовещания. Кроме того, обновленная система осуществляет мониторинг оборудования, документирует процесс и результаты оповещения и действия оперативного дежурного», – сообщила заместитель министра экологии Светлана Костина.

Активная работа по развитию системы оповещения на Южном Урале началась в 2015 году.

«Началась модернизация 47 точек региональной автоматизированной системы централизованного оповещения. Новые сирены, звукоусилительные станции, консоли управления появятся во всех районах Челябинска, а также в поселках Шершни, Чурилово, Исаково, Смолино, Каштак, Першино, ЧВВАКУШ, – рассказал директор челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Белейчев. – Точки экстренного оповещения будут размещены как в жилых домах, так и в организациях, среди которых здания аэровокзала, школ, ледового дворца «Уральская молния», крупных торгово-развлекательных центров».

Сегодня по областному заказу на 94 сиренах заменены блоки запуска на современное цифровое оборудование, обеспечивающее постоянную (круглосуточную, круглогодичную) готовность каналов связи и элементов РАСЦО к проведению технических проверок и оперативному предупреждению населения об угрозе ЧС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления