Город Австрийский сноубордист получил травму под Миассом во время тренировки

Австрийский сноубордист получил травму под Миассом во время тренировки

Ханно Душан

26-летний австриец, участник Олимпиады в Сочи Ханно Душан получил травму головы во время первой официальной тренировки этапа Кубка мира по сноуборду, который стартует сегодня в ГЛЦ «Солнечная долина». Об этом корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщила пресс-атташе Федерации сноуборда России Мария Староверова.

Этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине борд-кросс впервые проходит в России. Он стартовал в ГЛК «Солнечная долина» 19 февраля и продлится три дня. В состязаниях принимают участие 150 спортсменов из 23 стран мира.

«Во время первой тренировки Ханно Душан упал и ударился затылком, ему сразу же оказали первую помощь, судьи закрыли трассу, и тут же австрийского спортсмена в сопровождении дежурившего на трассе медика спустили в люльке к машине скорой помощи, – рассказала Мария Староверова. – Насколько мне известно, сейчас его перевозят в областную больницу в Челябинск. Участие Ханно Душана в соревнованиях зависит от его состояния и рекомендаций врачей. Тренировки продолжаются, этап Кубка мира идет своим чередом».

Как сообщал Chelyabinsk.ru, инцидент на горнолыжной трассе произошел в четверг около полудня. Сноубордист неудачно упал и ударился затылком. Его оперативно госпитализировали, у спортсмена предварительно диагностированы спинальная травма и ушиб головного мозга.

Врачи, пришедшие на помощь пострадавшему, сработали очень оперативно. «Со склона пострадавшего спустили за пять минут (при тренировке медиков, которая проходила перед началом состязаний, это занимало около восьми минут), – отметила пресс-секретарь регионального минздрава Мария Хворостова. – Спортсмена перевезли в ГКБ№ 2 Миасса, сделали компьютерную томографию. Параллельно на место выехал нейрохирург областной больницы. Пациент в сознании, стабилен, его жизни ничего не угрожает».

Добавим, в эти минуты пострадавшего транспортируют в ЧОКБ.

Ранее минздрав сообщал, что непосредственно на трассе дежурят четыре медика, а на территории самого курорта находятся четыре бригады врачей (две реанимационные и две линейные). В Миассе и Златоусте созданы госпитальные базы, а в Чебаркуле – резервный пункт. Пострадавших готов принять главный травмцентр – ЧОКБ.

Фото: Фото © GEPA с сайта Kleinezeitung.at
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления