Город С родителей учеников, оставивших муляж бомбы в школе, требуют 500 тысяч

С родителей учеников, оставивших муляж бомбы в школе, требуют 500 тысяч

Прокурор Карабаша потребовал взыскать 500 тысяч рублей с родителей 11-летней девочки и 13-летнего мальчика, оставивших в школе №2 муляж взрывного устройства. Соответствующий иск направлен в суд, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Как ранее информировал Chelyabinsk.ru, 2 декабря, из школы №2 на улице Декабристов, 2 в Карабаше эвакуировали 200 человек в связи с обнаружением подозрительного пакета. Взрывотехники ОМОН установили, что в пакете был муляж взрывного устройства, пропитанный жидкостью, источающей запах тротила. В результате оперативно-следственных мероприятий установлены личности учащихся школы №2 Карабаша 2003 и 2004 годов рождения, которые изготовили, а затем из хулиганских побуждений пронесли в здание учебного заведения пакет с муляжом. Возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (ложное сообщение об акте терроризма).

«При отработке сообщения в экстренном порядке были задействованы масштабные силы оперативных служб, проведена масштабная эвакуация учащихся школы и жителей близлежащих домов, – рассказала Наталья Мамаева. – Ввиду недостижения виновными возраста привлечения к уголовной ответственности, производство по уголовному делу прекращено. Расходы федерального бюджета в связи с отработкой сообщения, а также при производстве по уголовному делу и расходы на проведение экспертиз составили 500 тысяч рублей».

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны. В связи с этим прокурор города поставил вопрос о взыскании причиненного ущерба с родителей подростков, изготовивших «бомбу».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления