Город «Трактору» прописали омоложение

«Трактору» прописали омоложение

10 марта Анвар Гатиятулин подписал новый двухлетний контракт с клубом и официально стал 25-м главным тренером в истории команды. Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг вице-президент ХК «Трактор» по хоккейным операциям Сергей Гомоляко. На что сделает упор наставник черно-белых, что ждет «Челмет» и «Белых медведей» – в материале Chelyabinsk.ru.

«Анвар Рафаилович давно с молодежной командой работает, проявил себя и как игрок, и как начальник команды, – отметил Сергей Гомоляко. – Сожалею, что не пригласили Анвара Рафаиловича в начале сезона, тогда мы бы могли попасть в плей-офф, но были определенные причины. Нам нужно уметь уговаривать руководство делать так, как будет лучше для команды».

Главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин отметил, что опыт работы с молодежью ему непременно пригодится в новом качестве: «Очень рад этому контракту, для меня огромная честь работать в легендарной команде, приложим все усилия, чтобы выступать удачнее. Задача сейчас – всем игрокам восстановиться и быть готовыми. Приобретенный мной опыт пригодится при построении команды и игры в новом сезоне».

1 из 3

Анвар Гатиятулин род. 21 марта 1976 г. в Челябинске. Выпускник хоккейной школы «Трактор» (тренер – Ю. Могильников). Защитник, мастер спорта. В основной команде провел пять сезонов (1994/1995–1998/1999), 217 матчей, в которых набрал 24 (6+18) очка. Закончив карьеру игрока в феврале 2007 г., через несколько месяцев начал тренерскую в школе «Трактор». Через два года приступил к работе с «Белыми Медведями», заменив на этом посту А. Сапожникова. В сезонах 2013/2014 и 2014/2015 дважды подряд приводил молодежную команду черно-белых к бронзе Кубка Харламова.

Наставник черно-белых подчеркнул, что делает ставку на молодежь: «У нас одна из лучших школ, школа “Трактора”, и она выпускает каждый год много талантливых ребят. Наши воспитанники не на последних ролях во многих клубах. Будем привлекать как можно больше молодежи, давать возможность проявлять себя. Нужно, чтобы ребята приносили успехи клубу и городу. В плане построения игры будущее хоккея – атакующий хоккей, будем стараться, чтобы больше играли в атаке, а не сидели в обороне. Комбинационный хоккей».

Главного тренера поддержал генеральный менеджер «Трактора» Евгений Губарев: «Нужно смотреть на своих ребят, работать с молодежью, вкладывать деньги в школы, сохранять их и общаться с родителями. Если три-четыре человека будет в молодежной сборной, мы не будем тратить много денег, ребята будут работать на результат».

Касательно молодежи «Трактора» Губарев отметил, что команда была почти полностью сформирована юными игроками: «''Белые медведи'' – очень сильная команда, омолодилась почти полностью, были поначалу все худенькие и маленькие, теперь возмужали, окрепли. Будем и дальше омолаживать “Челмет” и “Белых медведей”: ребят 1996 года рождения – в “Челмет”, 1999 года рождения – в “Белых медведей”».

Перемены ожидаются и в основной команде: закончилось действие контракта с нападающим Мартином Ружичкой, уходит защитник Дерон Куинт, ведутся переговоры с агентами нападающего Антона Глинкина и ряда легионеров.

«С Кручининым на два года подписали контракт, никуда он от нас не денется, а по Антону Глинкину и ряду ребят ведутся переговоры, чуть трудно. И если не будет новых вариантов, останется Филип Новак, – сообщил Сергей Гомоляко. – Идет дискуссия, нужно ли все пять вакансий закрывать иностранцами. Хорошие легионеры дорого стоят. Разговоры идут, но до окончания чешского, шведского, финского чемпионатов новых не будет. Сергеев не вернется, будет дальше играть в Америке, тут без вариантов. По Микуловичу и Тренину не разговаривали еще».

Также в клубе остался вратарь Павел Францоуз, который, по мнению руководства, играл хорошо, несмотря на травмы. В «Тракторе» выразили надежду, что он вскоре залечит травму. Защитника Владимира Денисова, получившего травму плеча и последнее время игравшего с ней, прооперировали накануне, с его агентом также ведутся переговоры.

Сергей Гомоляко отметил, что проблемы прошлого сезона тянулись с самого начала, и выразил надежду, что с новым тренером всё у «Трактора» сложится успешно: «Не могу сказать, что перед тем сезоном было всё хорошо, нам надо было сразу уговорить руководство менять тренера. Ошибка наша тоже была в том, что послушали Андрея Васильевича (Николишина. – Прим. авт.), когда он говорил, что приведет двоих нападающих. Анвар Рафаилович давно с “Трактором” работает, и концепция развития хоккея в Челябинской области одна: молодой тренер, молодой тренерский штаб, молодые хорошие ребята».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления