Город Челябинск с размахом отгулял Масленицу

Челябинск с размахом отгулял Масленицу

Челябинцы в воскресенье, 13 марта, с размахом отпраздновали Масленицу. В культурной программе тысяч горожан, помимо традиционных боев подушками, лазания на столб за красным петухом и перетягивания каната, появились и новые развлечения: приготовление блинов из дерева и оживший «Яйцелов». Подробности – в репортаже Chelyabinsk.ru.

Гости парка имени Гагарина соревновались в искусстве «печь» блины из дерева. При помощи электропилы участникам конкурса необходимо было отрезать от бревна «блин». Чем тоньше он был, тем больше баллов получал «повар». Самым виртуозным кулинаром оказался мужчина: он приготовил «блюдо» толщиной всего в шесть миллиметров.

Однако на кухне-лесопилке нашлось место и женщинам. Подчинив себе непривычный для домохозяек инструмент, челябинки тоже приготовили блины из дерева. Правда, самый тонкий «женский» блин оказался в два раза толще «мужского». Представительницы прекрасного пола признались, что, хотя домочадцам из столь необычных «продуктов» ничего не пекли, электропилу в руках держат не в первый раз.

1 из 18

В перетягивании каната и битве подушками женщины тоже не отставали, а вот в русский футбол играть не решились. Этот вид спорта, изобретенный в Челябинске несколько лет назад и представляющий собой смесь традиционной забавы «стенка на стенку», группового бокса и американского футбола, показался дамам слишком жестким.

Публику, не заинтересовавшуюся спортивными играми, развлекали народные персонажи – Мороз Иванович и Весна-красна. Не обошлось и без цыган с медведем – обворожительная гадалка рассказывала гостям, какие перемены ждут их грядущей весной. Кроме того, для посетителей парка Гагарина работала выставка сувенирных и ростовых кукол, выполненных в лучших традициях русских мастериц.

В городском саду имени Пушкина челябинцев ждал сюрприз – ожившая компьютерная игра «Яйцелов». «Испытать себя, собственную реакцию, заменив привычные клавиатуру и мышь на настоящую корзину, было по-настоящему круто. Интересно играть, когда нет кнопок «Пауза» или «Репит»», – поделились впечатлениями геймеры.

1 из 14

Впрочем, воплощение «Яйцелова» в реальность – не предел масленичных возможностей, утверждали организаторы праздника. Каждому, чтобы убедиться в этом, предлагали написать заветное желание на листочке и опустить его в кадку. Обещали, что обязательно сбудется.

На аллеях горсада челябинцы могли научиться у народных умельцев изготовлять кукол- оберегов, мастерить подставки под горячее, и расписывать кувшины в технике «хохлома». Для любителей острых ощущений действовали масленичные аттракционы. Самые ловкие и сильные играли в масленичный маятник, бились мешками, бегали с коромыслом, испытывали удачу в «Колесе фортуны».

Кульминацией праздника стало огненное шоу с сожжением чучела Масленицы.

Масленицу с размахом отметили и в других городах Южного Урала. Так, например, в Миассе на народные гулянья вышли больше тысячи человек. Приехали даже гости из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Екатеринбурга. Праздник начался с солнечного хоровода, а продолжился катанием на лошадях и собачьих упряжках, молодецкими забавами, прыжками через костер и боем «стенка на стенку». Видеорепортаж с широкой Масленицы в Миассе – на сайте 74.ru.

Фото: Фото Евгения Емельдинова и Натальи Касимовской, видео Евгения Емельдинова, пользователя 74.ru и с сайта Youtube.com пользователя Андрея Ветлугина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления