Город В Челябинске установят 14 новых светофоров, 20 оснастят обратным отсчетом

В Челябинске установят 14 новых светофоров, 20 оснастят обратным отсчетом

В этом году в Челябинске планируется установить 14 светофоров, еще у двух десятков появится табло обратного отсчета. Подсветкой и анимационными знаками оборудуют девять нерегулируемых переходов, сообщили в пресс-службе горадминистрации в среду, 30 марта, по итогам совещания, посвященного безопасности на дорогах.

По словам начальника ГИБДД Челябинска Михаила Савенко, одним из важнейших показателей уровня безопасности дорожного движения является наличие «очагов аварийности». В Челябинске их насчитывается 110. Наиболее проблемные зоны: улица Братьев Кашириных – Молодогвардейцев, Комсомольский проспект – Молодогвардейцев, улица Гагарина – Дзержинского. Основные причины происшествий – несоблюдение очередности проезда и непредоставление преимущества пешеходам. В качестве мер по снижению аварийности в этих местах организована работа нарядов ДПС.

По данным городской ГИБДД, в 2015 г. зарегистрировано 1962 ДТП, в которых погибли 87 человек и 2390 получили ранения. Из-за нарушения ПДД пешеходами совершено 36,5% ДТП. 86% происшествий на дорогах совершены по вине водителей.

«В числе сопутствующих причин аварий на дорогах является отсутствие дорожной разметки. Еще одной серьезной проблемой, влияющей на безопасность, является размещение объектов несанкционированной торговли на обочинах дорог, – говорится в пресс-релизе. – В этом году необходимо привести в соответствие с новыми требованиями безопасности пешеходные переходы. Также целесообразно продолжить мероприятия по организации дополнительного освещения аварийных участков и подсветке дорожных знаков, установке светофоров с обратным отсчетом времени горения. ГИБДД предлагает рассмотреть места по ликвидации аварийно-опасных и малодеятельных пешеходных переходов».

Глава города Евгений Тефтелев отметил, что в адрес властей прозвучала справедливая критика. «Мы живем в условиях жесткой экономии бюджетных средств, но безопасность движения – в числе приоритетных направлений, – сказал градоначальник. – Однако я призываю вести точечную работу. Я принял хозяйство с долгами по дорогам в размере двух миллиардов рублей. И у меня есть вопросы к их качеству. Нужно внимательней относиться к приемке».

Фото: Фото Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления