Город Новосибирский хирург взял в операционную самых «тяжелых» пациентов

Новосибирский хирург взял в операционную самых «тяжелых» пациентов

В пятницу, 1 апреля, один из ведущих абдоминальных хирургов страны прооперировал в Челябинске двоих самых «тяжелых» пациентов Челябинской областной клинической больницы. Тяжелых – не по тяжести заболевания, а по весу. Операции прошли в рамках мастер-класса по абдоминальным операциям на пищеводе и желудке.

Ключевой на мероприятии стала тема хирургического лечения ожирения, связанного с метаболическими нарушениями. «Мы подбираемся все ближе и ближе к лидерам по ожирению, особенно по работающему населению. Если всех россиян, которым необходимо хирургическое лечение ожирения, положить в стационары, не хватит ни хирургов, ни больниц, потому что потребность в таких вмешательствах огромна», – отметил главный гость мероприятия, руководитель центра хирургической гастроэнтерологии дорожной клинической больницы Новосибирска Владимир Анищенко.

Эксперт продемонстрировал южноуральским коллегам свою технику операции по уменьшению желудка на 40-летнем южноуральце, вес которого составил 138 килограммов. «Это достаточно стандартная операция, при которой мы резко уменьшаем объем потребляемой пищи – в пределах 100-130 миллилитров на первое время. Кроме того, мы убираем зону выработки гормона голода – грелина, и зону удовольствия – выработки гормона серотонина. Этот позволяет пациенту есть меньше и снижать вес, – отметил Владимир Владимирович. – В Челябинске такие операции выполняются, но у любого специалиста существуют нюансы, которые облегчают подход к проблеме».

Специалист поделился с южноуральскими коллегами опытом хирургического удаления грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, причиной которых очень часто становится лишний вес. Челябинские врачи ежегодно удаляют до 80 таких грыж, но сегодня гостю предстояло продемонстрировать свою технику малоинвазивного вмешательства на пациентке с огромной грыжей, из-за которой в полость грудной клетки сместились и желудок, и селезенка, и даже часть толстого кишечника.

Подробнее о проведенных операциях читайте сегодня в рубрике «Новости медицины» на сайте ChelDoctor.ru.

Фото: Фото Натальи Малухиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления