Город Челябинские врачи спасли женщину с гигантской аневризмой головного мозга

Челябинские врачи спасли женщину с гигантской аневризмой головного мозга

Челябинские нейрохирурги спасли пациентку с гигантской аневризмой головного мозга. Первую операцию врачи провели женщине экстренно, когда у нее произошло кровоизлияние, а в пятницу, 8 апреля, устранили аневризму, тем самым полностью исключив риск повторения трагедии.

Аневризма сосудов головного мозга – патологическое выпячивание истонченного участка стенки кровеносного сосуда головного мозга, в котором очень высок риск разрыва.

О том, что на сонной артерии в головном мозге появилась огромная аневризма, жительница Бакала Людмила Первушина узнала год назад. «Мы с мужем отправились в гости к знакомым, но до места назначения не дошли. По дороге, на улице, мне стало плохо: закружилась голова, потеряла сознание, упала, – вспоминает Людмила Васильевна. – Муж сразу вызвал скорую, и меня увезли в больницу, а оттуда – в Челябинск».

Обследование показало гигантскую аневризму, и женщина моментально оказалась на операционном столе у нейрохирургов, где ей провели эмболизацию поврежденного сосуда, чтобы не допустить повторного кровоизлияния. Операцию выполнили без крови и трепанации черепа – эндоваскулярно, однако состояние пациентки тогда не позволило полностью устранить аневризму.

«Сегодня мы поставили пациентке специальные потокоперенаправляющие стенты и полностью закрыли аневризму, чтобы уменьшить ее размеры и, фактически, полностью излечить пациентку», – пояснил главный нейрохирург минздрава Челябинской области Сергей Пашнин.

Почти 90% операций при различных патологиях сосудов головного мозга челябинские хирурги сегодня стараются выполнять эндоваскулярно, через прокол в бедреной артерии. Ежегодно это порядка 120 вмешательств.

Подробнее о сегодняшней операции читайте в рубрике «Новости медицины» на сайте ChelDoctor.ru

Фото: Фото предоставлено Натальей Малухиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления