Город Экс-начальнику управления мэрии дали девять лет и штраф в 450 млн рублей

Экс-начальнику управления мэрии дали девять лет и штраф в 450 млн рублей

Центральный райсуд в понедельник, 11 апреля, приговорил бывшего начальника управления муниципального заказа администрации Челябинска Александра Артемьева к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 450 млн рублей, передает корреспондент Chelyabinsk.ru из суда.

Владислав Кузнецов приговорен к семи с половиной годам заключения и штрафу в 500 млн рублей, Алексей Анциферов – к восьми годам и штрафу в 450 млн рублей. Все трое фигурантов уголовного дела взяты под стражу в зале суда.

В качестве смягчающих обстоятельств при вынесении приговора было учтено наличие у подсудимых малолетних детей (один у Артемьева, трое – у Анциферова и двое – у Кузнецова), положительные характеристики, награды у экс-начальника управления муниципального заказа и состояние их здоровья. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, Александр Артемьев обвинялся в получении двух взяток в сумме 7 657 484 рублей в октябре 2011 года, переданных директором ООО «Стройевроград» Кузнецовым за оказанное содействие при заключении муниципального контракта по десяти муниципальным учреждениям здравоохранения на 1,7 миллиарда рублей, а также в получении взятки от директора МУП «ДРСУ» Волоскова в апреле-мае 2012 года в сумме 9 845 460 рублей за содействие при заключении муниципального контракта по благоустройству и ремонту дорог на 2,6 млрд рублей. Анциферов обвинялся в посредничестве при передаче Артемьеву взяток от Кузнецова и Волоскова. Кузнецов более года находился в международном розыске. По совокупности преступлений сторона обвинения запросила для Артемьева 14 лет в колонии строгого режима, Анциферова – 12 лет, Кузнецова – девять лет колонии строгого режима; на каждого из подсудимых наложить штраф в 500 млн рублей.

Детали приговора и репортаж из зала суда – сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Напомним, Александр Артемьев был задержан 11 января 2013 года по обвинению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). В тот же день в управлении муниципального заказа прошли обыски. 12 января суд принял решение об аресте чиновника. Как уже сообщал сайт Chelyabinsk.ru, по данным Следственного комитета, Артемьев получил внушительную сумму за то, чтобы аукцион на заключение контракта на ремонт городских больниц прошел «так, как надо».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления