RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Челябинский фестиваль «Орган без границ» соберет музыкантов стран СНГ

Челябинский фестиваль «Орган без границ» соберет музыкантов стран СНГ

В среду, 20 апреля, в зале органной и камерной музыки «Родина» откроется Международный фестиваль «Орган без границ», в котором примут участие исполнители России и 13 стран ближнего зарубежья. Фестиваль пройдет при поддержке Министерства культуры РФ.

В день открытия фестиваля, 20 апреля, свое исполнительское искусство продемонстрируют органисты из Казахстана, Узбекистана и Молдовы: Габит Несипбаев (Казахстан), Мунира Аминова (Узбекистан) и Анна Стрезева (Молдова).

Органная музыка в Казахстане, стране с восточным менталитетом, – явление уникальное и даже экзотическое. Органное исполнительство развивается здесь недавно, с середины XX века. В Челябинске его представит заслуженный артист республики Казахстан Габит Несипбаев – выпускник Московской консерватории. Он ведет активную концертную деятельность, выступая в России, Беларуси, других государствах содружества, в странах дальнего зарубежья.

Всех этих музыкантов челябинская публика услышит впервые. Билеты на концерты фестиваля можно приобрести в кассах концертных залов Челябинской филармонии и городских зрелищных кассах.

Мунира Аминова более 15 лет преподает мастерство игры на органе в Узбекистане. Педагогическая работа ничуть не мешает исполнительству, ежегодно органистка представляет публике новые сольные программы и восхищает публику своим талантом.

Единственная органистка Молдовы Анна Стрезева более 30 лет приезжает на гастроли в различные города России и стран СНГ. Ее концерты проводятся во Франции, Германии, Румынии, Болгарии, Австрии, Венгрии, Финляндии, США. Анна Стрезева имеет почетное звание Maestro in Arta и признана одним из лучших импровизаторов на органе во всем СНГ: она делает сиюсекундные импровизационные композиции на любые музыкальные темы.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления