Город Челябинцы сдали 65 литров крови в Национальный день донора

Челябинцы сдали 65 литров крови в Национальный день донора

В среду, 20 апреля, в Национальный день донора челябинцы сдали 65 литров крови, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Мобильный пункт заготовки крови сегодня работал в центре Челябинска, на главной пешеходной улице. За три с небольшим часа, несмотря на дождь, его посетили 89 человек. По медицинским показаниям 52 из них смогли стать донорами, сдав 25 литров крови. Среди желающих сделать доброе дело оказались министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, первый замминистра социальных отношений региона Татьяна Ильина и заместитель руководителя аппарата губернатора, начальник управления пресс-службы и информации областного правительства Димитрий Федечкин.

В это же время всех желающих трансфузиологи принимали в помещении областной станции переливания. В учреждение пришли 117 человек, 86 из них были допущены к донации и смогли сдать 40 литров крови.

Национальный день донора отмечается каждый год 20 апреля. В этот день в 1832 году состоялось первое успешное переливание крови в России. Манипуляцию провел молодой петербуржский акушер А. Вольф: донором для женщины, потерявшей при родах много крови, стал ее супруг.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления