Город В Челябинской области мошенникам не дали похитить из бюджета 1,3 млрд

В Челябинской области мошенникам не дали похитить из бюджета 1,3 млрд

Южноуральским налоговикам удалось более чем в два раза повысить эффективность выявления попыток незаконного возмещения НДС. Как сообщила на пресс-конференции 28 апреля заместитель руководителя УФНС России по Челябинской области Марина Екимова, по результатам камеральных проверок в 2015 году было отказано в компенсации налога на добавленную стоимость на общую сумму 867,4 миллиона рублей – темп роста к 2014 году составил 105,3%. В общей сложности налоговики предотвратили необоснованный возврат налога на сумму 1,3 миллиарда рублей (с учетом сумм, которые налогоплательщики самостоятельно уменьшили в уточненных декларациях).

В ФНС отмечают, что эффективнее выявлять мошеннические схемы с использованием фирм-однодневок и транзитных компаний, направленные на незаконное возмещение НДС, позволил новый программный комплекс «АСК НДС-2». Он отражает сведения об операциях в декларациях покупателя и продавца, позволяет в автоматизированном режиме выявлять налоговые разрывы. После внедрения комплекса в прошлом году в бюджет страны поступило НДС на 30% больше, чем в 2014-м.

Однако, как отмечают в налоговой службе и органах внутренних дел, желающих вернуть НДС с использованием мошеннических схем меньше не становится. В минувшем году было возбуждено 22 уголовных дела по фактам незаконного возмещения налога, что на десять больше, чем в 2014-м. Правда, по словам заместителя начальника отдела по борьбе с преступлениями в сфере налогообложения ГУ МВД России по Челябинской области Максима Смолина, реальных тюремных сроков не получил никто, поскольку во всех случаях ущерб был полностью возмещен.

Подробности читайте сегодня в рубрике «Новость бизнеса» на сайте Chel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления