Город Оперов челябинской ИК, обвиняемых в смерти заключенного, оставили в СИЗО

Оперов челябинской ИК, обвиняемых в смерти заключенного, оставили в СИЗО

Челябинский облсуд оставил без изменения постановление Центрального райсуда о продлении срока содержания под стражей на два месяца для оперуполномоченного исправительной колонии №2 Владимира Малинина. Он вместе с коллегой Александром Донцовым обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий (ч.3 ст. 286 УК РФ), повлекшее по неосторожности смерть заключенного Султана Исраилова в декабре прошлого года. Об этом сообщила прокурор апелляционного отдела регионального надзорного ведомства Наталья Гаан.

По версии следствия, 21 декабря прошлого года Малинин и Донцов в помещении штрафного изолятора ИК-2 жестоко избили осужденного Исраилова, после чего набросили ему на шею петлю. Затем зафиксировали потерпевшего в одном положении, не давая ему возможности свободно перемещаться. В результате тот скончался от удушения.

В суде апелляционной инстанции Малинин и его адвокат пояснили, что не согласны с решением суда, поскольку скрываться Малинин не намерен, его жена беременна, доказательств его вины не имеется, а мера пресечения в виде домашнего ареста исключает возможность воспрепятствовать предварительному расследованию. Малинин заявил, что органы предварительного расследования инициировали такую суровую меру пресечения как заключение под стражу в целях оказания на него психологического давления и получения признательных показаний.

«Прокурор, участвующий в апелляционной инстанции, просил в удовлетворении жалобы отказать, постановление районного суда оставить без изменения, – пояснила Наталья Гаан. – В результате облсуд признал доводы Малинина и его адвоката необоснованными, согласился с решением суда первой инстанции, оставив его без изменения».

Под стражей Малинин пробудет до 28 июня.

Как ранее информировал Chelyabinsk.ru, тело заключенного в петле нашли в ШИЗО 22 декабря 2015 года. После этого 500 арестантов колонии устроили голодовку.

Фото: Фото с сайта Сhelindustry.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления