Город Коллектив «Челябинского рабочего» попросил Союз журналистов спасти газету

Коллектив «Челябинского рабочего» попросил Союз журналистов спасти газету

Коллектив старейшей газеты Челябинской области, не получающий зарплату в течение длительного времени, обратился за помощью к Союзу журналистов России. Обращение редакции опубликовано на сайте Союза журналистов.

«Одно из немногих независимых изданий России испытывает огромные финансовые проблемы, ставящие под вопрос его существование. Старейшей газете Челябинской области 108 лет. За время ее жизни выросло несколько поколений южноуральцев. Традиция читать «Челябку» передается потомкам во многих семьях наших земляков, – отмечается в заявлении. – Судьбы многих из них неразрывно связаны с печатным словом этого издания. Сложно представить, скольким людям оказал поддержку «Челябинский рабочий». Нередко газета помогала не только отдельным гражданам, но и целым коллективам. И сейчас южноуральцы продолжают просить редакцию о помощи и ее получают».

Обращение подписали 28 человек – действующие работники газеты и ветераны. В нем также отмечается, что среди учредителей газеты до недавнего времени были иностранные акционеры, которые владели одним процентом акций, но учредители выкупили акции у американского фонда.

Напомним, прокуратура Центрального района Челябинска возбудила административные производства в отношении гендиректора ЗАО «ЧР-менеджер» и самой компании за задолженность по зарплате на общую сумму более пяти миллионов рублей. Руководитель компании, главный редактор «Челябинского рабочего» Борис Киршин, оштрафован на пять тысяч, юрлицо – на 30 тысяч рублей.

Борис Киршин подтвердил сайту Chelyabinsk.ru, что задолженность перед сотрудниками действительно имеется, но зарплата выплачивается дважды в месяц, в срок, но не в полном объеме. Ведутся расчеты и с бывшими сотрудниками. Трудности возникли в связи с ухудшением экономической обстановки, в частности, в издательстве резко упал объем рекламы. Руководство ЗАО «ЧР-менеджер» принимает все возможные меры для погашения долга. В частности, на продажу выставлены некоторые активы ЗАО, как только что-то будет продано, сотрудники получат полный расчет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления