RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинскую область отнесли к регионам, не готовым к лесным пожарам

Челябинскую область отнесли к регионам, не готовым к лесным пожарам

Челябинская область вошла в список 20 регионов, которые, по данным Россельхоза, не подготовлены к пожароопасному сезону, сообщает РБК+.

«Параллельно лес уничтожают и лесные пожары, хотя их число и снижается: если в 2014 году было зафиксировано 16 069 пожаров, то в 2015 году – лишь 11 313, то есть в 1,4 раза меньше, – говорится в материале «РБК+». – При этом в 1,3 раза снизилась площадь земель, на которых лесные пожары тушили: в 2014 году огонь охватил 3,6 млн га, в 2015-м – 2,6 млн га. Чаще всего в прошлом году горели леса в Забайкальском крае (941 тыс. га), Иркутской области (499 тыс. га), Республике Бурятия (890 тыс. га), Республике Тыва (123 тыс. га). Все потому, что российские регионы слабо подготовились к сезону лесных пожаров».

Издание приводит официальные данные Рослесхоза, полученные в результате проверок, проведенных перед пожароопасным сезоном. Так, ниже остальных был уровень противопожарной безопасности в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. В этих регионах не были заключены контракты со спецотрядами на авиационную охрану лесов, не подготовлена круглосуточная работа диспетчерских служб, не проведены учения пожарных и вообще банально не хватает рабочих рук для тушения лесных пожаров.

«По данным Рослесхоза, не готовы к сезону пожаров почти два десятка российских регионов: Архангельская, Иркутская, Свердловская, Челябинская, Ульяновская, Оренбургская и Кировская области, Республика Тыва, Хакасия, Красноярский и Забайкальский края, Республика Калмыкия, Пермский край, Хабаровский край, Еврейская АО, Республика Марий Эл», – пишет «РБК+».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления