Город В Челябинске провели генеральную репетицию парада на День Победы

В Челябинске провели генеральную репетицию парада на День Победы

Вечером в четверг, 5 мая, прошла генеральная репетиция торжественного построения на 9 Мая. Все две тысячи представителей парадных расчетов частей и учреждений челябинского гарнизона дважды прошли торжественным маршем по площади Революции.

В итоговом прогоне организаторы задействовали автобронетанковую технику времен Великой Отечественной войны и послевоенного периода, а также несколько образцов современной военной техники. Два раза проводилась репетиция театрального эпилога. Для проведения генерального прогона в центре южноуральской столицы с 19 до 22 часов перекрыли движение транспорта.

Напомним, торжественное построение на площади Революции 9 мая начнется в полдень. В нем примут участие более 2300 человек, в том числе 25 парадных расчетов, рота почетного караула и три реконструированных взвода – кинологический взвод и взвод в форме и с оружием времен Великой Отечественной войны. В механизированной части торжественного построения будут задействованы колонна исторической автобронетанковой техники и современные боевые машины.

Как сообщал наш сайт, 9 мая в Челябинске пройдет около 20 праздничных мероприятий. Напомним, власти города подготовились к 9 Мая с учетом прошлогоднего опыта. По словам начальника городского управления культуры Дмитрия Назарова, салют рассчитан на пять тысяч залпов, это примерно 12 минут, высотой от 50 до 350 м.

Также к празднику в управлении дорожных работ пообещали отремонтировать мост на улице Северо-Крымской.

Генеральная репетиция торжественного построения и о том, как подгоняли военную технику к параду, – в видео пользователей 74.ru.

На сайте 74.ru завершается праздничная акция «Рифмы Победы», приуроченная к 9 Мая. Желающие могут записать стихи или песни военных лет на видео и разместить их на нашем сайте, чтобы поздравить ветеранов, всех тех, кто ковал Победу своими руками. Посмотреть подробности о проекте и присланные видео можно здесь. Праздничная акция «Рифмы Победы» продлится до 9 мая.

Фото: Фото Татьяны Тихоновой, Федора Москвичева, видео с сайта Vk.com пользователя Александра Юрича и пользователя 74.ru Александра Холматова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления