RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В национальном парке «Зюраткуль» подняли плату за вход

В национальном парке «Зюраткуль» подняли плату за вход

С 1 июня плата за посещение национального парка «Зюраткуль» увеличится до 100 рублей. За счет отдыхающих планируется покрыть расходы на уборку территории, содержание инфраструктуры и зарплату работников, сообщили в пресс-службе нацпарка.

Ранее вход черед КПП «Зюраткуль» стоил от 40 рублей, в зависимости от наличия транспорта. На КПП «Сибирка» за вход брали 80 рублей. Теперь будет установлена единая цена. Как подчеркнули в пресс-службе нацпарка, цели обогатиться за счет гостей нет. Затраты растут, а средств, которые выделяет государство, просто не хватает.

Плата за вход в нацпарк «Зюраткуль» составит 100 руб. Для оформления льготных пропусков необходимо обратиться в новый офис национального парка, расположенный на ул. Комсомольская, 13 в Сатке. При себе необходимо иметь соответствующие документы.

«Повышение платы основывается на нескольких факторах: затраты на уборку мусора на территории парка, оплату работы сотрудникам, содержание инфраструктуры, транспорт и другое. Это около 9,5 тысячи рублей в день. В год у нас примерно 34,5 тысячи платных посетителей. Путем простого вычисления мы выявили сумму, которая составила новую оплату, которая не принесет нам прибыли, но и не заставит работать себе в убыток», – рассказал директор национального парка Александр Брюханов.

Как писал ранее Chelyabinsk.ru, с 1 февраля стал платным вход в национальный парк «Таганай». Стоимость составляет 100 руб. Средства направляются на уборку мусора.

Между тем, сохраняются льготы для детей в возрасте до 12 лет, людей с ограниченными возможностями, ветеранов, героев Советского Союза и России, пенсионеров Саткинского района, граждан, проживающих на территории парка, а также их близких родственников. Они могут пройти бесплатно. Безвозмездный вход предусмотрен и для волонтеров, работников служб быстрого реагирования, нацпарка и их родственников. Для жителей Сатки предусмотрена скидка в 50%.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления