Город Минэкологии установило источник сброса стоков на рельеф в Кременкуле

Минэкологии установило источник сброса стоков на рельеф в Кременкуле

МУП «Кременкульские коммунальные системы» производили сброс неочищенных стоков на рельеф. Как сообщили сегодня, 11 мая, в пресс-службе регионального минэкологии, на сегодняшний день предприятие работает не на полную мощность и для приема дополнительных стоков требуется строительство последней части коллектора.

В апреле проведено шесть проверок и шесть рейдов. Чаще всего сотрудники минэкологии сталкивались с несоблюдением требований в области водного законодательства, обращения с отходами и охраны воздуха. В отношении 14 нарушителей подготовлены и направлены в прокуратуру заключения для принятия мер. Предъявлено 62 штрафа на общую сумму 887,5 тыс. руб.

При проверке МУП «Кременкульские коммунальные системы» специалистами выявлен целый ряд нарушений, в том числе сброс неочищенных стоков на рельеф. По данному факту возбуждено административное дело, составлены протоколы в отношении юрлица и руководителей предприятия. «Часть проверок была инициирована на основании обращений, поступивших от жителей области, одной из которых стал совместный рейд инспекторов минэкологии и прокуратуры Сосновского района на новые очистные сооружения канализации поселка Кременкуль, – сообщила заместитель министра Лидия Рахимова. – Установлено, что очистка сточных вод осуществляется не в полном объеме без предусмотренной проектом биологической очистки».

По данному факту подготовлено и направлено в прокуратуру заключение. Дополнительно отметим, что на сегодняшний день предприятие работает не в полную мощность и принимает стоки только от микрорайона «Звездный». В перспективе планируется принимать стоки от микрорайона «Западный». По словам Лидии Рахимовой, прием дополнительных стоков возможен только при условии строительства недостающей части коллектора.

Напомним, 1 апреля специалисты регионального минэкологии зафиксировали загрязнение рельефа в районе Кременкуля сточными водами. 26 апреля челябинский природоохранный прокурор Михаил Подкорытов внес представление об устранении нарушений природоохранного законодательства главе Сосновского района Владимиру Котову.

По жалобам челябинцев проведен осмотр более 30 предприятий. «Особое внимание инспекторы уделили рейду на территории микрорайона Тополиная аллея, откуда регулярно поступали жалобы жителей на присутствие неприятного запаха в воздухе. Проверяющими было установлено, что у ООО "УК Тополиная аллея" три газовые котельные эксплуатируются без разрешительных документов», – отмерила Л. Рахимова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления