Город В Челябинске установили мемориальную доску основателям Танкограда

В Челябинске установили мемориальную доску основателям Танкограда

В Челябинске на здании магазина «Детский мир» установили мемориальную доску основателям Танкограда – Исааку Зальцману и Вячеславу Малышеву. Памятный барельеф открыли губернатор области Борис Дубровский и почетный ветеран ЧТЗ Иван Грабарь, информирует пресс-служба главы региона.

В здании, где работает магазин «Детский мир», в годы Великой Отечественной войны располагался наркомат танковой промышленности.

«Имя Танкоград навсегда закрепилось за Челябинском. В этом гордом имени слава, мощь, вечная память подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне, – подчеркнул Борис Дубровский. – В первый же год войны производство танков наша страна увеличила в четыре раза. Челябинск за время войны отправил на фронт 18 тысяч танков. И это был важный вклад в Победу. Это результат тяжелой работы, бессонных ночей, сложных решений тысяч людей разных национальностей, разных вероисповеданий, разных профессий, разного возраста».

Исаак Зальцман с первых дней Великой Отечественной войны заступил на пост директора Танкограда. Должность народного комиссара танковой промышленности СССР он занимал с 14 июля 1942 года по 28 июня 1943-го. Вячеслав Малышев накануне войны был народным комиссаром среднего машиностроения СССР. На должность наркома танковой промышленности СССР заступал дважды: в 1941-1942 и 1943-1945 годах.
Автором проекта мемориальной доски выступил челябинский художник, член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Сергей Черкашин. Скульпторы – Владислав Булычев и Дмитрий Костылев.

«Я изучал энциклопедии города и области, семейный архив, который предоставила дочь Исаака Зальцмана. Она была главным цензором портрета отца», – рассказал Сергей Черкашин.

Пресс-служба губернатора напоминает, что в Челябинске уже есть мемориальная доска, посвященная народному комиссариату боеприпасов СССР и наркому Борису Ванникову на здании по ул. Воровского, 2. В планах открытие еще нескольких барельефов, на фасадах зданий, где в годы войны размещались наркоматы. В Челябинске в годы войны их было пять.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru, Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления