Город Заксобрание перенесло сроки оплаты капремонта с 10 на 25 число месяца

Заксобрание перенесло сроки оплаты капремонта с 10 на 25 число месяца

В Челябинской области перенесли сроки оплаты за капитальный ремонт с 10 числа следующего месяца на 25 число, чтобы южноуральцам, получающим пенсии после 10 числа, не пришлось платить пени за каждый день просрочки платежа. Сегодня, 26 мая, депутаты Заксобрания приняли три поправки в областное законодательство, касающиеся проведения капремонтов в многоквартирных домах.

Продолжается совершенствование закона о капитальном ремонте: назрела необходимость внесения нескольких изменений в региональное законодательство. «Поправки касаются изменения сроков платежей за капремонт, – рассказал первый вице-спикер Заксобрания области Юрий Карликанов. – У нас они были поставлены на 10 число месяца – перенесли на 25 число. Это связано со сроками выдачи пенсий, так как за каждый день просрочки начисляется пеня. Затем мы рассмотрели вопросы связанные с изменением минимального размера оплаты по капремонту. Программа трехлетняя, гарантирована бюджетом области и экономически обоснованные суммы прочитываются на год. Может быть необходима поддержка областного бюджета, а так как мы бюджет начинаем рассматривать в октябре, то мы должны понимать какие суммы туда закладывать. В связи с этим мы перенесли срок определения минимального размера платежа за капремонт на 1 ноября».

Третья поправка в закон о капремонтах предоставляет муниципалитетам право представлять интересы регоператора и выполнять функции заказчика работ. Это позволит более быстро проводить капремонты на местах.

«Очередное заседание проходило живо и бурно, – сообщил спикер Заксобрания области Владимир Мякуш, комментируя итоги заседания областного парламента. – Мы определили все приоритетные задачи, которые стоят перед депутатами. Много было вопросов к докладчикам. Некоторые вопросы носили общественно-политический характер, некоторые – рядовые».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления