Город Прокуратура потребовала аннулировать фиктивный брак челябинки и таджика

Прокуратура потребовала аннулировать фиктивный брак челябинки и таджика

Прокуратура Правобережного района Магнитогорска обратилась в суд с иском о признании недействительным брака между жительницей Верхнеуральского района и уроженцем Таджикистана. За фиктивный союз ради получения миграционных документов иностранец заплатил будущей жене 15 тысяч рублей, сообщила старший помощник руководителя регионального надзорного ведомства Наталья Мамаева.

Отдел загс в феврале зарегистрировал брак между гражданином Таджикистана и гражданкой России. После этого мигрант обратился в УФМС с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, указав, что мотивами послужило воссоединение семьи, а также желание жить и работать в РФ, получить в дальнейшем российское гражданство.

«Проверка показала, что между гражданами фактически был заключен фиктивный брак с целью получения гражданином Таджикистана миграционных документов, о чем свидетельствовали факты проживания супругов в разных местах – муж зарегистрирован и живет в Челябинске вместе с другими приезжими, жена живет в Верхнеуральском районе, – рассказала Наталья Мамаева. – Мужчина признал, что действительно заключил фиктивный брак, за что передал будущей супруге 15 тысяч рублей».

Между тем в соответствии с семейным законодательством брак признается недействительным в случае его фиктивности, когда супруги зарегистрировали его без намерения создать семью. По итогам проверки прокуратура района обратилась в суд с заявлением о признании союза недействительным.

Кроме того, в настоящее время направлены в суд три аналогичных заявления. Рассмотрение актов прокурорского реагирования поставлено на контроль.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления